В Кронштадте начал работу Центр морской робототехники

Центр морской робототехники, детище ЦКБ МТ «Рубин», перебравшись поближе к морю, приступил к работе. Свое новое подразделение, специализирующееся на создании роботизированных подводных комплексов, рубиновцы «поселили» в Кронштадте. Именно там они будут проектировать, собирать, а затем испытывать автономные необитаемые подводные аппараты. Что позволит поднять это направление деятельности, одно из самых перспективных в настоящее время, на принципиально иной уровень.

В Кронштадте начал работу Центр морской робототехники | ФОТО ЦКБ «Рубин»

ФОТО ЦКБ «Рубин»

Строить на новом месте целое предприятие рубиновцам не пришлось. Они поступили куда проще, разместив свой Центр морской робототехники на площадках Кронштадтского морского завода (КМЗ). Причем не арендовали там участок с комплексом зданий, а выкупили, согласовав свои планы со Смольным и Объединенной судостроительной корпорацией. В этот холдинг входят оба партнера.

Обладая довольно просторной территорией, кронштадтцы в стесненных условиях, безусловно, не оказались. А инженеры-конструкторы получили при этом часть заводских владений площадью 6000 га и организовали там за несколько лет (в 2017 – 2021 гг.) новое производство, где будут трудиться около сотни конструкторов и рабочих. Причем этот важный проект, получивший поддержку крупнейшего в России судостроительного холдинга, ЦКБ МТ «Рубин» продвигает исключительно за счет собственных средств.

Обосновавшееся в Кронштадте производство рассчитано на одновременную сборку сразу нескольких подводных аппаратов разного водоизмещения. Для этого разработчики морских роботов смогут использовать три хорошо оснащенных производственных помещения, два стапеля, а также испытательные стенды и средства технического контроля.

Такое сближение сборочного производства и испытательных стендов позволит значительно сократить временные и ресурсные издержки, полагают инициаторы проекта. Тем более что «новосел» намерен не только осуществлять собственные разработки, но и выполнять заказы по сборке (используя представленные чертежи) и апробации опытных образцов морской робототехники для других предприятий ОСК.

Подобные «умные» аппараты в последние годы все чаще используют при проведении поисково-­оценочных, сейсморазведочных и буровых работ на море и шельфе (не только в теплых широтах, но и на северах, в суровых условиях Арктики), для исследования Мирового океана и т. д. Роботизированные подводные комплексы «Рубина» приспособлены для решения этих сложных задач, как никакие другие.

За последние десять лет это петербургское конструкторское бюро морской техники разработало необитаемый подводный аппарат «Витязь-Д», автономные подводные необитаемые аппараты «Юнона» и «Амулет», телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Талисман» и современный комплекс обеспечения сейсморазведки. А сегодня ЦКБ продолжает работы по целому ряду других перспективных проектов.


#техника #завод #оборудование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7117) от 25.02.2022 под заголовком ««Юнона» и «Амулет»».


Комментарии