В Кронштадте губернатор Александр Беглов возложил цветы к памятнику Петру I

9 июня – день рождения основателя Санкт-Петербурга.

В Кронштадте губернатор Александр Беглов возложил цветы к памятнику Петру I | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возложил цветы к памятнику Петру Первому в Кронштадте.

Как уточняют в Смольном, это произошло 9 июня, в день рождения основателя северной столицы и Кронштадта Петра Первого. Градоначальник возложил цветы к памятнику императору в Петровском парке.

Александр Беглов отметил, что Петр вошел в историю как реформатор, как руководитель, умевший увидеть далекие горизонты, как стратег, заложивший основы процветания России на несколько веков вперед, благодаря которому наша страна стала великой морской державой.

Также градоначальник напомнил слова Петра Великого «небывалое бывает» и заметил, что российская история не однажды их подтверждала. Их всех испытаний страна всегда выходила с новыми планами и идеями.

Напомним, памятник Петру I, установленный в Петровском парке Кронштадта, открыли в 1841 году, в день празднования 132-й годовщины Полтавской битвы. Монумент был отлит Петром Клодтом по модели французского скульптора Теодора Жака.

Кстати, этот памятник - одно из самых узнаваемых изображений основателя Петербурга наряду с конной статуей у Михайловского замка и Медным всадником.

#Петр I #памятники #возложение цветов #Александр Беглов

Комментарии