В конгресс-центре «Ленполиграфмаш» пройдет Первый Петербургский налоговый форум

8 и 9 декабря в конгресс-центре «Ленполиграфмаш» пройдет Первый Санкт-Петербургский налоговый форум.

В конгресс-центре «Ленполиграфмаш» пройдет Первый Петербургский налоговый форум | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как заявил заместитель руководителя УФНС России по Петербургу Владимир Полежаев, форум станет открытой площадкой для обсуждения с налогоплательщиками актуальных вопросов в сфере налогообложения, а также выстраивания конструктивного диалога между представителями власти и бизнеса. В его задачу также входит правовое просвещение граждан о порядке и трендах налогообложения, о возможностях и сервисах Федеральной налоговой службы.

Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание на тему «Трансформация налогового администрирования: диалог, доверие, сокращение издержек». Модератором выступит президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, в числе участников — руководитель УФНС России по Санкт-Петербургу Александр Гнедых и вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников.

Программа секционных заседаний предполагает обсуждение самых актуальных проблем российского налогообложения. На разных площадках будут проходить три дискуссионные сессии: «Налоговый контроль: приоритеты, риски, пути решения», «Вопросы управления налоговым долгом и упрощения механизма уплаты налогов» и «Налоговое стимулирование инвестиционного процесса в условиях санкций». В частности, разговор пойдет о готовящейся сейчас «налоговой революции», которая позволит гражданам платить налоги только по двум реквизитам: его наименование и ИНН.

Запланированы также два ­«кру-

глых стола», посвященных проблемам малого бизнеса, полноты учета выручки и применения контрольно-кассовой техники. Предусмотрены два публичных слушания — одно по применению цифрового юридического лица, другое — по практике правоприменения в области валютного контроля.

Для участия в форуме зарегистрировались более 400 человек, — сообщил Владимир Полежаев. — Среди них есть и депутаты ЗакСа. Если пойдет речь о проблемах законодательного плана, то мы рассчитываем на их возможности в части законодательных инициатив.

В числе организаторов форума — Санкт-Петербургский центр развития и поддержки предпринимательства.

Наш центр является одним из основных инструментов взаимодействия правительства города с предпринимателями, — заявил его директор Лев Кузнецов. — У нас более 120 тысяч личных кабинетов налогоплательщиков. Среди них есть и предприниматели, и самозанятые, и физические лица. Все они смогут принять участие в работе форума как очно, так и в онлайн-формате. Для многих это станет возможностью получить дополнительные знания, которые им помогут избежать каких‑то нарушений при уплате налогов. А налоговые органы получат обратную связь — проверят, как реально работает фискальная система. Некоторые сессии предполагается транслировать в прямом эфире, они будут доступны и в записи.

Значение форума высоко оценила и вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева.

Очень хорошо, что представители нашего бизнеса смогут задать вопросы — в частности, о многих предстоящих нововведениях — и руководству Федеральной налоговой службы, и тем специалистам, с которыми они работают каждый день, — сказала она. — Будет возможность в режиме открытого диалога высказать все свои предложения.

Время проведения Санкт-Петербургского форума выбрано неслучайно — 12 и 13 декабря в Федеральной торгово-промышленной палате состоится аналогичное мероприятие уже всероссийского масштаба. Разумеется, в числе прочего предметом обсуждения там станет итоговый меморандум, который будет принят на берегах Невы.


#форум #налоги #налогооблажение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7314) от 08.12.2022 под заголовком «Платить грамотно, правильно и удобно».


Комментарии