В «Китеж плюс» открыт набор на курс для будущих операторов беспилотников
В ГБУ ДО «Молодежный творческий форум «Китеж плюс» появился курс для будущих операторов гражданских беспилотных авиационных систем. Занятия, которые стартовали в прошлом учебном году, ведет педагог Сергей ДМИТРИЕВ — инженер по образованию, выпускник БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, который не один год проработал на одном из предприятий Роскосмоса.
ФОТО АВТОРА
Сергей Сергеевич рассказывает, что на курс принимают подростков 16 – 17 лет без предварительной подготовки. Программа обучения включает изучение устройств и их обслуживания, общетехнический цикл, технику безопасности, основы аэродинамики и электроники. Слушатели узнают, что такое прошивка, как настраивать дрон и планировать маршрут полета. После завершения каждого блока предусмотрен зачет. Подобная теоретическая база подкрепляется практикой: параллельно ученики проходят летную подготовку. Сначала тренировки идут в симуляторах, а затем в спортивном зале начинаются полеты на тинивупах — учебных дронах.
Самое непростое — научиться «летать», чувствовать себя с устройством одним целым. Тут помогают такие качества, как усидчивость и серьезная мотивация на освоение профессии.
«Интерес к курсу проявляют не только парни, но и девочки. Обучение длится один год, и в мае воспитанникам предстоит сдать финальный экзамен, который включает теоретические вопросы и летные испытания. После успешной аттестации каждый выпускник получает свидетельство о первой профессии. Этот документ выдает Центр опережающей профессиональной подготовки, с которым сотрудничает «Китеж плюс», — говорит Сергей Сергеевич.
Перспектива получить официальный документ и освоить востребованное дело мотивирует ребят, потому они и охотно занимаются, и охотно делятся впечатлениями. Эльдар признается, что пришел учиться по совету родителей, чтобы не сидеть в свободное время дома. Однако в процессе увлекся и теперь всерьез задумывается о дипломе и будущей работе. Парень отмечает отличную атмосферу на занятиях и радуется, что осваивает новую сферу вместе со своими друзьями, ведь так учиться гораздо интереснее.
Его однокурсник Демид считает направление перспективным и полезным для понимания современных технологий. Сам он увлекается физикой, поэтому программа дается легко — и с теорией, и с симуляторами проблем нет. Демид признается, что пока окончательно не выбрал профессию, но этот курс считает началом в определении будущего пути.
Тем более и проверка знаний благодаря занятиям уже состоялась. Так, в октябре прошлого года учащиеся попробовали свои силы на всероссийских соревнованиях «Дронрейсинг», а позже представили проект на чемпионате России «Пилоты будущего» в Москве, показав вполне достойные для новичков результаты.
Подготовил Александр БЕРЕСТОВСКИЙ
Читайте также:
От стадиона до монитора: в Красногвардейском районе развивают спорт новых поколений
Театр как инструмент помощи: интервью со специалистом центра «Контакт»
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (8250) от 06.10.2026 под заголовком «Курс на взлет».




