В Кировском и Василеостровском районах открыли 2 фонтана

Всего для жителей северной столицы работают 73 водных сооружения.

В Кировском и Василеостровском районах открыли 2 фонтана | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге начали работать еще 2 фонтана.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, они были восстановлены в рамках городской программы. Открытие прошло сегодня, 14 сентября.

На проспекте Стачек около дома №148 фонтан был в разрушенном состоянии. Сейчас он получил новую чашу, инженерные сети, современное оборудование, но при этом его облик сохранили близким по стилю к первоначальному – фонтан остался пешеходным.

Кроме того, особенностью фонтана является его чаша. Она располагается на одном уровне с землей, оборудование расположено под фонтаном, управление им находится в техническом помещении. В центральной чаше установлена архитектурная подсветка из 25 светильников.

У фонтана в Василеостровском районе похожая судьба. Он тоже был разрушенном состоянии без инженерных сетей – от него осталась только чаша.

Фонтан у дома 40 на 5-й линии Васильевского острова построили заново, он получил современную инженерную начинку. Однако форма чаши из серого гранита сохранена подлинной, а водная картина получилась эффектной – за нее отвечают 41 фонтанная насадка и 4 подводных светильника.

Отмечается, что всего в летнем сезоне в северной столице работало 71 водное сооружение, а сегодняшнего дня уже 73.

#фонтан #Кировский район #Василеостровский район #открытие

Комментарии