С Афродиты сняли занавес. Фонтан в саду Сан-Галли не работал почти полвека

Фонтан «Рождение Афродиты» открыли в пятницу в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте.

С Афродиты сняли занавес. Фонтан в саду Сан-Галли не работал почти полвека  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как сообщала наша газета, последние две недели скульптура богини красоты и любви, возвышающаяся над фонтанной чашей, была прикрыта занавесом. Теперь статую открыли для всеобщего обозрения, при этом запустив восемь струй фонтана с подсветкой каждой из них.

Церемонию запуска фонтана провели довольно тожественно — с прочтением стихотворения «Гимн Афродите» Валерия Брюсова, музыкой, выступлением детского ансамбля. И это стоило того. Фонтан в одном из садов центра города не работал почти полвека — с конца 1970‑х годов. За это время и сама статуя, и бетонная чаша, конечно же, поизносились. Так что все пришлось делать заново.

Рад поздравить горожан с возрождением прекрасного фонтана. Наш город не зря признается столицей фонтанов, эту традицию мы продолжаем, восстанавливая заброшенные в прежние времена сооружения. Только в нынешнем году в Петербурге будет запущено десять фонтанов, и «Рождение Афродиты» — один из них, — отметил при открытии фонтана губернатор Петербурга Александр Беглов.

При сооружении чаши уложили 16 кубометров бетона, площадь облицовки составила 36 кв. метров. Для подсветки провели 200 метров кабеля и установили 8 подводных светильников, которые будут включаться при наступлении темноты. Сама же богиня, хоть и выглядит довольно изящно, тем не менее весит более полутора тонн. Современная точная копия скульптуры, когда‑то установленной в саду Сан-Галли, отлита из 1650 килограммов бронзы, которой не страшны ни атмосферные осадки, ни фонтанные струи.

#фонтаны #скульптура #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7242) от 29.08.2022 под заголовком «С Афродиты сняли занавес».


Комментарии