В Кингисеппе запущено производство полимерных добавок для повышения качества асфальта

В Кингисеппе запущено производство полимерных добавок для повышения качества асфальта | ФОТО Mrak. Hr on Shutterstock

ФОТО Mrak. Hr on Shutterstock

«Важно, что в выпуске полимерных добавок используется полностью отечественное сырье, а уровень локализации составляет 100 %», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Инвестор вложил в проект серийного производства полимерных добавок для асфальта 68,4 млн рублей. При этом в виде льготного займа по федерально-региональной программе «Проекты развития» 23,5 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности, а 10 млн — Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Разработанные компанией универсальные модификаторы для асфальтобетонных смесей не имеют аналогов в России и в странах ближнего зарубежья. Опытные партии асфальтобетонных смесей с применением полимерных модификаторов были уложены в Ленинградской и Тверской областях, а также на внутренней стороне Московской кольцевой автодороги.

После выхода на проектную мощность предприятие планирует ежегодно выпускать 8 тысяч тонн продукции. Этого объема хватит, чтобы модифицировать до 3 млн тонн асфальтобетонной смеси, обу­строить более 1750 километров качественных автодорог в год.


#асфальт #производство #материалы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «Асфальт станет прочнее».


Комментарии