В кильватерном строю. Как в Петербурге прошел Главный военно-морской парад

Дневная разводка невских мостов, факелы на Ростральных колоннах, артиллерийские залпы от стен Петропавловской крепости... Петербург встретил Главный военно-морской парад всеми своими праздничными символами. В современной истории парад на Неве и Кронштадтском рейде проводился вчера, в День ВМФ, уже в пятый раз. Принимал его верховный главнокомандующий Вооруженными силами России президент страны Владимир Путин.

В кильватерном строю. Как в Петербурге прошел Главный военно-морской парад | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Корабли в Неву вошли за несколько дней до Дня ВМФ. Среди них –  прообраз исторического 54-пушечного парусного линейного корабля «Полтава», спущенного со стапеля Адмиралтейства в 1712 году, новейший ударный фрегат «Адмирал флота Касатонов», корвет «Стойкий», неатомная субмарина 4-го поколения «Кронштадт». Их и обходил президентский катер, отчаливший от Петропавловской крепости. После этого он пришвартовался у Адмиралтейской набережной –  там, на Сенатской площади, уже стояли в строю участники наземной части парада.

История и современность тесно переплетались в сценарном плане парада. Обязательная церемония –  вынос Государственного флага России и флага Военно-морского флота –  сочеталась с подъемом на башне Адмиралтейства кормового Георгиевского флага корабля «Азов», одержавшего блистательную победу в Наваринском сражении 1827 года над пятью турецкими кораблями, в том числе 80-пушечным флагманом «Мухарем-бей». Еще один обязательный исторический символ: в парадном строю на Неве был и «дедушка русского флота» –  ботик Петра Первого, прошествовавший на борту десантного катера «Алексей Баринов».

Проход кораблей по Неве в кильватерном строю стартовал после семикратного залпа салютной батареи от стен Петропавловской крепости. Всего в параде были задействованы 54 корабля, катера, подводные лодки и парусника, 18 из них прошли по Неве.

Корабли с большой осадкой и размерами, которые не могли войти в Неву, выстроились на Кронштадтском рейде. Впервые в параде в Кронштадте приняли участие сразу три атомные подводные лодки, в том числе крейсер стратегического назначения «Князь Владимир», вошедший в строй в прошлом году. Длина этой подводной лодки –  полтора футбольных поля, а высота –  с четырехэтажный дом.

На военно-морской парад в Петербург прибыли самые крупные корабли, самолеты и вертолеты Балтийского, Северного, Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии ВМФ. Завершали проход в Кронштадте корабли военно-морских сил Ирана, а также Пакистана и Индии, для участия в параде проделавшие путь через два океана –  Индийский и Атлантический.

Прохождение кораблей на Кронштадтском рейде показывали на специальном огромном экране, установленном на Сенатской площади. Впрочем, в связи с эпидемиологическими ограничениями парад на Неве вчера проходил в телевизионном формате, кстати, как и стартовавшие в Токио Олимпийские игры, –  без зрителей. А вот проход на набережные во время генеральной репетиции в четверг был неограничен, и десятки тысяч петербуржцев и гостей города посмотрели тренировку парада, которая мало чем отличалась от самого события –  только отсутствием верховного главнокомандующего.

Небесную часть парада открыли многоцелевые транспортные вертолеты Ми-8. За ними –  группа воздушных судов для поиска и поражения морских целей. Вертолетная эскадрилья проследовала над акваторией Невы несколькими группами по три машины. Военно-транспортные Ан-72 возглавили самолетный строй морской авиации, эти воздушные суда незаменимы для доставки техники в труднодоступные районы, они способны садиться даже на грунтовые, ледовые и заснеженные полосы. Вслед за ними –  звено уникальных отечественных гидросамолетов Бе-12, этими машинами поставлено 46 мировых рекордов летного дела. Их сменили легенды морской авиации –  модернизированные противолодочные самолеты Ил-38. Завершила парадный строй над Невой шестерка штурмовиков Су-25, расцветив небо триколором российского флага. Затем по Сенатской площади маршем прошли колонны морских пехотинцев, офицеров и курсантов военно-морских училищ, а также воспитанников кадетских корпусов.

Традиция проведения военно-морских парадов в нашей стране зародилась после победы Российского флота у мыса Гангут в 1714 году в день святого Пантелеймона –  27 июля. Тогда император Петр I издал указ отмечать эту дату не только на суше –  шествиями войск, богослужениями и салютами, но и на море. Благодаря этому событию в Петербурге 9 сентября 

1714 года впервые состоялся парад кораблей, и день триумфа российского флота при Гангуте стал обязательным праздником.

В наши времена традиция была возобновлена указом президента России от 27 июля 2017 года –  о проведении в День ВМФ в Петербурге Главного военно-морского парада.


#День ВМФ #военно-морской парад #корабли #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6973) от 26.07.2021 под заголовком «В кильватерном строю».


Комментарии