В июне Петербург примет Международный военно-морской салон

X Международный военно-морской салон пройдет в нынешнем году 23 – 27 июня, причем одновременно на двух разных петербургских площадках. Корабли и суда будут стоять в эти дни у причалов Морского вокзала, рядом с «Ленэкспо», то есть там, где и раньше, а деловая программа и экспозиция переместятся в «Экспофорум». Ожидается, что в работе МВМС-2021 примут участие не менее 230 компаний (прием заявок продолжается), включая одиннадцать иностранных. По данным Минпромторга РФ, организатора мероприятия, салон собираются посетить нынче представители 63 государств.

В июне Петербург примет Международный военно-морской салон | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Международный военно-морской салон, входящий в тройку крупнейших в мире морских выставок, проходит в Петербурге начиная с 2003 года. Он проводится при поддержке Минобороны РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, концерна «Рособоронэкспорт» и Смольного раз в два года.

Программа этого мероприятия включает обычно выставочный раздел и конференции, в Невской губе можно увидеть боевые корабли, над акваторией – морскую авиацию, а на полигоне «Ржевка» военные демонстрируют новые артиллерийские системы. Так было и в прошлый раз, когда на МВМС-2019 отметились более 350 компаний-участниц и 28 зарубежных корпораций из 19 стран.

Неизменной остается тематика салона. Там можно ознакомиться с успехами кораблестроения и технологиями, основанными на последних достижениях отечественных и зарубежных производителей. Салон дает возможность увидеть новейшие образцы вооружения, средств связи, навигационных систем, судовых энергетических установок и т. д. Словом, МВМС-2021, оргкомитет по подготовке которого возглавил вице-премьер российского правительства Юрий Борисов, в этом смысле будет традиционным.

Участниками нынешнего салона станут петербургские заводы, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию, концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», компания «Аврора», разрабатывающая корабельные системы, Крыловский государственный научный центр, судостроительная фирма «Алмаз» и многие другие исследовательские организации, КБ и судоверфи.

В то же время в Невской губе, по соседству с выставочным комплексом «Ленэкспо», в этом году выстроятся более 20 кораблей и судов ВМФ России и погранслужбы ФСБ. В том числе патрульный корабль «Дмитрий Рогачев», корвет «Стойкий», малые ракетные корабли «Серпухов» и «Одинцово», противоминный корабль базовой зоны «Александр Обухов», гидрографическое судно «Николай Скосырев», малый десантный корабль на воздушной подушке «Евгений Кочешков», а также сторожевые, патрульные и пограничные катера, морские буксиры и одна из дизель-электрических подлодок проекта 636, строящихся на «Адмиралтейских верфях».

Деловая программа МВМС-2021 предусматривает проведение двух десятков конференций, семинаров и «круглых столов». Так, в рамках военно-морского салона состоятся международные форумы, посвященные развитию ВМФ, судостроения и информационных технологий в этой отрасли. Его участники обсудят моделирование морской техники и морских транспортных систем, управление жизненным циклом судостроительных изделий и ряд других актуальных вопросов.

#корабли #военно-морской салон #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «В Гавань снова придут корабли».


Комментарии