В историческом здании Варшавского вокзала состоятся кулинарные соревнования на Кубок губернатора

Они пройдут 13 и 14 ноября. Победитель получит звание лучшего шеф-повара петербургской кухни.

В историческом здании Варшавского вокзала состоятся кулинарные соревнования на Кубок губернатора | ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

ФОТО Дарьи КЛИМЕНКО

Как пояснил глава комитета по внешним связям Сергей Марков, конкурс в открытом формате проводится во второй раз, бороться за звание будут разные специалисты системы общепита, включая поваров, кондитеров и технологов.

Соревнования этого года пройдут по новому регламенту: состав команды пополнится двумя официантами, которые будут накрывать столы и презентовать блюда с исторической точки зрения. Впервые участников будет оценивать не только профессиональное жюри, куда войдут признанные шеф-повара, рестораторы и эксперты кулинарного искусства и сферы гостеприимства из Петербурга и других регионов России, но и народное, куда войдут посетители фуд-молла. На приготовление трех блюд (основное, закуска и десерт) командам выделят два часа, а акцент надо сделать на блюдах петербургской кухни.

Кстати, попробовать ее могут и гости международной выставки-форума «Россия»: 23 декабря знаменитые розовые блины по рецепту Арины Родионовны или сырники с муссом из морошки представят на ВДНХ в Москве.


#фудмолл #конкурс #кухня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7541) от 10.11.2023 под заголовком «Померяются вкусами».


Комментарии