В Доме Пашкова исторический облик обретает бывшая гардеробная

В интерьерах федерального памятника на Литейном проспекте продолжается реставрация.

В Доме Пашкова исторический облик обретает бывшая гардеробная | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге продолжается реставрация Дома Пашкова на Литейном проспекте.

Как уточняет пресс-центр Смольного, в 2022 году в интерьерах федерального памятника «Дом Пашкова И.В. (дом Департамента уделов)» на Литейном проспекте, 37-39 продолжаются реставрационные работы. Сегодня свой исторический облик обретает бывшая гардеробная на втором этаже.

Отмечается, что на работы по реставрации интерьеров и дворовых фасадов здания по программе КГИОП на 2022-2024 годы предусмотрено финансирование из средств бюджета города в размере 64,5 млн рублей.

«Это здание находится на Литейном проспекте, в самом центре исторической застройки нашего города. Восстанавливая его облик, мы сохраняем всю панораму проспекта, который давно уже стал одной из визитных карточек Петербурга. Именно поэтому закладываем в бюджет города значительные средства для реставрации и восстановления таких зданий», - отметил губернатор Александр Беглов.

Как рассказывают эксперты, дом отставного штаб-ротмистра Ивана Васильевича Пашкова – одна из наиболее выдающихся работ архитектора Гаральда Боссе. Это здание вошло в историю благодаря стихотворению Николая Некрасова «Размышления у парадного подъезда».

Многие годы в доме располагался Департамент уделов. После революции 1917 года в нем находились различные государственные и общественные организации.

При этом было произведено множество перепланировок, над дворовыми корпусами надстроен третий этаж, а внутренняя отделка пострадала от небрежных ремонтов и частично утрачена.

Недавно во время реставрации обнаружили документы Департамента уделов, наклеенные на стены за шкафом – листы «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКIЯ СЕНАТСКIЯ ОБЪЯВЛЕНIЯ» 1840 года. Сейчас обсуждаются варианты сохранения найденных документов.

Кстати, с 2007 по 2021 годы на работы по сохранению дома Пашкова по программе КГИОП из средств бюджета Петербурга выделили 355,7 млн. рублей. За этот период отреставрирован лицевой фасад и часть интерьеров парадной анфилады второго этажа, выполнен ремонт крыши.

#реставрация #исторические здания #восстановление #Беглов

Комментарии