В Доме молодёжи Кронштадта открыта студия игры на гитаре для начинающих
«Уроки игры на гитаре с наставником — это особая магия, которую невозможно заменить видеоуроками. Да и не всегда возможно заметить ошибки и правильно оценить технику собственного исполнения, ведь этот струнный щипковый инструмент требует не только тонкой настройки, но и самого музыканта», — уверена Вероника, участница студии игры на гитаре в молодежном клубе «Ровесник» при Доме молодежи Кронштадтского района. Тем более когда ее преподаватель Анна Колтакова умеет находить правильные слова, помогающие раскрывать творческий потенциал своих воспитанников.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА
Сама Анна Алексеевна с музыкой дружит с детства. В 12 лет ее отдали в музыкальную школу по классу скрипки, но тогда учеба не приносила удовлетворения. Позднее поняла, что ее истинный инструмент — это гитара. «Это необыкновенный инструмент… Такой простой и загадочный одновременно. И это настоящее чудо! Чудо творчества!» — признается Анна Алексеевна.
После школы выбрала профессию экономиста, однако любовь к музыке оказалась сильнее: позже Анна Колтакова все‑таки стала музыкальным педагогом. Ее любимые жанры — инди и рок, и она всегда готова к импровизации и творческому поиску. Этот подход очень ценят ученики.
Многие приходят, чтобы научиться играть с нуля, и Анна Алексеевна умеет подобрать ключик к каждому. Ребята играют по аккордам и табулатуре — так называется система схематической записи музыки, которая показывает, где именно на инструменте нужно зажать струну (на каком ладу и какой позиции). В отличие от классической нотной записи, фиксирующей высоту звука, табулатура ориентирована именно на рабочие элементы самого инструмента.
Обычное количество учеников на уроке — не больше шести, поэтому у преподавателя всегда есть возможность уделить внимание каждому. В такой атмосфере и заниматься комфортнее, и любые индивидуальные пожелания проработать проще. Много сил и времени преподаватель отдает и рок-группе, которая уже успела заявить о себе, успешно выступая на различных площадках Северной столицы и Кронштадта.
— В процессе обучения огромное значение имеет сильное внутреннее желание, — делится Анна Колтакова, — упорство необходимо в регулярных занятиях, особенно когда что‑то не сразу получается. Если удается победить собственные страхи, то уже через пару месяцев «заиграются» какие‑то мелодии.
Гитара для Анны Колтаковой — это инструмент, звучание которого позволяет передавать тонкие оттенки переживаний, различных состояний души, разделяя с человеком радость и восторг, боль и грусть. И пусть для большинства ее воспитанников игра на гитаре останется лишь увлечением, занятия музыкой не пройдут бесследно, развивая художественный вкус, умение чувствовать и слышать прекрасное.
Читайте также:
От стадиона до монитора: в Красногвардейском районе развивают спорт новых поколений
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (8231) от 09.09.2026 под заголовком «Слышать инструмент».





