В Дом молодежи Василеостровского района не пустили женщину с коляской

После ремонта в Доме молодежи Василеостровского района на Большом проспекте произошли изменения. Теперь мамам с колясками вход воспрещен. Охранники проявляют рвение и принципиальность: стоят насмерть. О причинах запрета говорят следующее: мол, колясками можно испачкать новенькие стены. Что же делать, когда приводишь старшего на кружок или секцию (между прочим, за плату)? В теории можно взять младшего на руки, а коляску бросить на улице. Однако места для «парковки» не предусмотрены. Если малыша не с кем оставить, придется отказываться от занятий? Светлана О. Васильевский остров

В Дом молодежи Василеостровского района не пустили женщину с коляской | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

От редакции. 

Странный это был разговор. По телефону журналисту ответил не представившийся сотрудник Дома молодежи. Рассказал про то, что в учреждении, как и положено по закону, действуют правила доступности и безбарьерной среды для инвалидов и вообще для всех маломобильных групп населения. При этом из разговора стало ясно, что дамы с колясками не числятся здесь в списке маломобильных групп, хотя закон таких исключений не делает. Возможно, обращение редакции в администрацию Василеостровского района поможет руководству заведения понять и принять установленные правила. Во всяком случае в администрации обещали разобраться.

И еще деталь: в районном доме молодежи работает семейный клуб «ДМВО» - дом мудрых, веселых, оригинальных. Как сказано в завлекательном плакате, это место, где каждую семью встречают с любовью, добром и открытым сердцем.

#доступная среда #дети #Дом молодежи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «Как пройти с коляской?».


Комментарии