В булочную на такси. Жительница Петергофа – о жизни в пригороде

С интересом и отчасти с изумлением прочитала подборку материалов в разделе «Город в городе», посвященную Петродворцовому району. С чего бы это? Не иначе как у вас в редакции работает житель Петергофа...

В булочную на такси. Жительница Петергофа – о жизни в пригороде | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Я живу в этом пригороде с 1971 года. Будучи петербурженкой-ленинградкой, пламенной патриоткой своего родного города, я вплоть до 300-летия Петродворца, которое было отмечено в 2005 году, изумлялась провинциальному менталитету его управленцев, а также здешних продавцов и кондукторов. Большинство-то жителей Петергофа составляли ленинградцы, получившие здесь квартиры. К тому же сюда поселяли достойных людей Ленинграда, ветеранов Великой Отечественной и даже Гражданской войны (среди них, к примеру, была Клавдия Вилор, о которой написал повесть Даниил Гранин).

Ситуация в Петергофе кардинально переменилась в середине 2000-х годов, когда в городе появилась достойная власть. Герой одной из публикаций в вашей полосе печалится о недофинансировании района, а я полагаю, что все совсем наоборот: многие административные районы северной столицы питают черную зависть к Петергофу. Год от года улучшается его внешний вид: в каждом дворе вазоны, клумбы, не говоря уже о детских, спортивных и тренажерных площадках. Дороги, дорожки, даже народные тропы вымощены или по крайней мере ограждены поребриком. Помню, что одной школе даже вынесли благодарность за новогоднее оформление фасада, как укрепляющего имидж города...

Словом, Петергоф имеет европейский вид: чистый, ухоженный, украшенный. А сколько работающей современной уборочной техники во дворах! И это несмотря на то, что управляющие компании (бывшие жилконторы) не государственные и не муниципальные.

Так о чем же печалится герой публикации? Даже в депрессивном (на мой взгляд) микрорайоне «Суворовский городок» с неказистой старинной застройкой отремонтированы (отреставрированы) два здания, которые «заиграли»... Власти нашего города долго решали трудный вопрос об устройства фонтана. Получилось. И какой фонтан! Первый в России мультиопционный (даже купаться можно под струями чистой воды) во вновь устроенном сквере - под стать петровским изыскам.

В одной из ваших публикаций говорится о непростой судьбе Колонистского парка. Да, он ждет своей реставрации. И дождется - я в этом убеждена, хотя пока нигде и не слышала об этих перспективах...

В Петродворце много стариков, инвалидов: состоятельные петербуржцы покупают для них здесь квартиры. У жителей нашего города внимательное, уважительное отношение к пожилым. Это воспитание с детства. Чем только ни занимают здесь детей и молодежь: школы искусств, музыки, пения, рукоделия, рыцарские турниры, спортшколы, секции (кстати, и для взрослых, вплоть до танцев), общества юных пожарных, инспекторов дорожного движения, спасателей, балы в Константиновском дворце, фестивали, праздники в каникулы с бесплатной раздачей мороженого... Концерты симфонические и эстрадные, цирковые, с участием звезд - вплоть до таких, как Валерий Леонтьев и Юрий Куклачев.

И для ветеранов много мероприятий, действуют службы социальной поддержки. В городе развита сеть такси: цена невысокая, и люди даже в баню и булочную ездят порой на такси. Автобусная сеть тоже хорошо развита.

Так что не надо смаковать, сидя в сети-паутине, тему коллапса, не надо будоражить жителей. Не хватало еще народной бучи на европейский лад в нашем тихом славном городе. Люди здесь очень доброжелательные, миролюбивые, спокойные, с которыми не страшно встретиться ночной порой.

Хотелось бы узнать, а что хорошего в жизни Пушкина и Павловска?

#Петродворец #Петергоф #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6581) от 04.12.2019 под заголовком «В булочную на такси».


Комментарии