В Александровской больнице открылся региональный сосудистый центр-трансформер

В многопрофильной Александровской больнице открылся новый шестиэтажный корпус, в котором оборудовали первый в стране региональный сосудистый центр-трансформер.

В Александровской больнице открылся региональный сосудистый центр-трансформер | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Здание спроектировано таким образом, чтобы в кратчайшие сроки его можно было бы перепрофилировать в режим стационара уже инфекционного, то есть в красную зону. Корпус рассчитан на 335 пациентов, а в режиме инфекционной больницы — на 415.

Необходимость в создании именно такого стационара была продиктована самой жизнью. Во время пандемии многие городские больницы, в том числе Александровская, были ковидными, что значительно затруднило помощь пациентам с сердечно-сосудистыми недугами (прежде всего с инфарктами и инсультами), которых были вынуждены направлять в другие стационары. Теперь квалифицированную помощь эта категория больных сможет получать независимо от эпидемиологической ситуации.

Также важно, что новый корпус связан специальным переходом с главным зданием Александровской больницы. Поэтому всегда можно пригласить на консультацию доктора из другого отделения.

Трансформер имеет самое современное оснащение, начиная от медицинского оборудования и заканчивая комфортностью и дизайном палат.

Например, в операционном блоке расположены две стационарные и одна передвижная ан­гиографические установки, которые в случае поступления одномоментно нескольких пациентов позволят оказать им всю необходимую помощь. А значит, «золотой час», который особенно важен для лечения пациентов с инфарктами и инсультами, не будет упущен. Ведь в таких случаях счет идет на минуты, — подчеркнул главный врач Александровской больницы Юрий Линец.


#больница #здоровье #Александровская больница

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023 под заголовком ««Золотой час» не упустят».


Комментарии