В Академии танца Бориса Эйфмана открыли новые учебные лаборатории и кабинеты

В Академии танца Бориса Эйфмана открыли новые учебные лаборатории и кабинеты: сценического света, основ электротехники, театрального костюма, рисунка и живописи, грима и прически, постижа.

В Академии танца Бориса Эйфмана открыли новые учебные лаборатории и кабинеты | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Отделение театральных технологий появилось в академии год назад, однако сама идея родилась намного раньше, еще на этапе формирования концепции этого учебного заведения. «Театр — синтетическое производство, которое требует профессионалов не только танцевального, сценического, но и закулисного жанров, — объясняет Борис Эйфман. — Вопрос не в кризисе театральных профессий в моем театре. Это проблема города, проблема времени».

Действительно, в Петербурге до недавних пор не существовало среднего учебного заведения, в котором готовили бы специалистов для постановочных цехов — гримеров, костюмеров, осветителей… Есть факультет сценографии и театральной технологии в Институте сценических искусств на Моховой, который выпускает художников-постановщиков и художников-технологов (сцены, сценического костюма, сценического света). Но этого недостаточно.

«Сегодня найти художника по свету, гримера, звукорежиссера — проблема, — говорит Эйф­ман. — И я, как практик, пришел к мысли о необходимости создания учебного заведения среднего звена — для того чтобы наполнить театры профессионалами, которых не хватает».

Сейчас на отделении театральных технологий в Академии танца (на первом и втором курсах) обучаются 40 студентов (по прог­раммам «Художественно-костюмерное оформление спектак­ля», «Художественно-гримерное оформление спектакля» и «Светорежиссура», рассчитанным на 4 года). В будущем к ним предполагают добавить программы по подготовке видео- и звукооператоров. Всего отделение готово принять 100 человек, и все они смогут теперь заниматься в оснащенных необходимой техникой лабораториях и кабинетах.

Прежде эти помещения служили общеобразовательными классами (которые в 2019 году переехали в новое здание на Введенской улице). Как рассказывает заместитель директора академии, руководитель отделения театральных технологий Александр Берман, «чтобы переделать помещения школьных классов в специализированные лаборатории, потребовалось много сил». Особенно при создании лаборатории сценического света. В этом пространстве были разобраны пол и потолок, проведена полная звуко- и светоизоляция, установлена дополнительная система кондиционирования. Кроме того, для него по специальному проекту изготовили металлическую конструкцию-каркас, на которой можно крепить световое оборудование и элементы оформления. Таким образом, учащимся обеспечили практически полное погружение в будущую профессию.

Столь же тщательно сотрудники Академии танца подошли к оснащению других учебных пространств. Для лаборатории театрального костюма были закуплены разнообразные швейные машины, утюги и прочее. Для лаборатории постижа (где учатся изготавливать парики и шиньоны, усы и бороды, а потом ухаживать за ними) — головные и бородные болваны и так далее. Для кабинета основ электротехники («усовершенствованного и профессионально углубленного кабинета физики») — учебные стенды, верстаки с комплектом монтажного оборудования… Все, что позволит студентам в деталях изучить сценическое оборудование, с которым потом им придется работать в театре. Средства на это были выделены Академии танца в рамках регионального проекта «Культурная среда в Санкт-Петербурге».

«На Петроградской стороне усилиями Бориса Яковлевича Эйфмана формируется целый театральный кластер, — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. — Это Академия танца, ее театр и будущий дворец театра, который здесь скоро появится. Мы все привыкли видеть балеты Бориса Яковлевича уже готовым праздником искусства, где каждая деталь продумана. Сегодня мы увидели, какая большая работа огромного количества профессионалов стоит за этим. И еще одна важная вещь — благодаря академии в городе появляются профессиональные кадры, они занимаются театром у профессиональных наставников. Мы обеспечиваем работой петербуржцев, театры получают специалистов высочайшего уровня».


#обучение #учеба #учебное заведение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7314) от 08.12.2022 под заголовком «Наполнить театры профессионалами».


Комментарии