Учебному театру на Моховой исполнилось 60 лет

Одним из первых событий юбилейного сезона стал День первокурсника.

Учебному театру на Моховой исполнилось 60 лет | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На самом деле история этого места началась гораздо раньше. Здание нынешнего театра было построено в конце XIX столетия по проекту гражданского инженера Ричарда Берзена на деньги мецената Вячеслава Тенишева. Здесь разместилось частное коммерческое училище, задачей которого стало воспитание «нового российского деятеля», образованного, мыслящего. В его классах получали образование будущие ученые, музыканты, писатели и поэты. В том числе Осип Мандельштам и Владимир Набоков. В его самой большой аудитории (теперь она стала театральным залом) выступали Анна Ахматова, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, а Всеволод Мейерхольд поставил спектакль по блоковским «Незнакомке» и «Балаганчику».

После революции здесь жил и работал Театр юного зрителя, в фойе играл спектакли Театр кукол под руководством Евгения Деммени. А в 1962 году на его сцену впервые вышли студенты Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (нынешнего Института сценических искусств). Курс Леонида Макарьева представил постановку «Дело, которому ты служишь» по роману Юрия Германа.

Потом были и другие спектакли, часть из которых теперь стала легендами — «Зримая песня» курса Георгия Товстоногова, «Братья и сестры» Аркадия Кацмана и Льва Додина… Истории Учебного театра посвящена выставка, которая открылась в его фойе этой осенью. На стендах собраны фотографии и афиши, программки спектаклей и отрывки рецензий.

Впрочем, как рассказывает ректор Института сценических искусств Наталья Пахомова, «Учебный театр связан не только с великими именами, но и с нынешними студентами, которые именно здесь в первый раз выходят на большую сцену, мы надеемся, что она принесет им удачу».

День первокурсника традиционно проводили в Учебном театре на протяжении многих лет. Потом традиция прервалась, но еще до пандемии институт решил ее возродить. И вот теперь праздник состоялся. На сцену, оформленную в духе супрематизма (искусства будущего), вышли студенты актерского и режиссерского факультетов, начинающие кукольники, художники, театроведы, продюсеры, технологи… Все те, кто поступил в институт этим летом. Они проучились уже почти целый семестр и, как считает ректор, «наконец‑то поняли, куда попали». А потому представление, сложившееся из номеров, которые они подготовили, прошло под девизом «Хулиганить так хулиганить». Студенты пели и танцевали, рисовали и показывали кино, вспоминали любимые упражнения из актерского тренинга, шутили сами над собой и демонстрировали свои успехи. Да, они уже поняли, что учиться в театральном — огромный труд, постоянный недосып и преодоление себя. Но у них есть и ресурсы — кипучая энергия, азарт, гремучая смесь вдохновения и отчаяния, побед и поражений.

Зал реагировал бурно. Педагоги по ходу действия обсуждали своих студентов («совсем был потерянный мальчик, но вот наконец обрел дыхание»; «была спящая царевна, но я ее вытащила»). Продюсерский курс строил планы совместной работы с артистами. Зрители поддерживали выступающих так бурно, что казалось — это часть представления.

Ну и, конечно, это было только начало юбилейного сезона. В планах — показы студенческих спектаклей (афишу можно найти на сайте Учебного театра) и большой праздник по случаю Дня театра (27 марта). «Для зрителей это возможность увидеть будущих звезд», — говорит Наталья Пахомова. Для студентов — начало пути.

#театр #юбилей #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Их дом — театр».


Комментарии