В 2022 году капремонт ждет почти 2 тысячи петербургских жилых домов

В Смольном утверждена предельная стоимость работ по соответствующей программе.

В 2022 году капремонт ждет почти 2 тысячи петербургских жилых домов | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге в этом году капитально отремонтируют почти 2 тысячи жилых домов.

В Смольном утвердили предельную стоимость работ по программе капремонта 1999 многоквартирных жилых домов, в которых проживает 400 тысяч человек. В общей сложности на это будет направлено 19 млрд 760 млн рублей. В том числе, 3 млрд - из городского бюджета.

Как объяснил губернатор Александр Беглов, при осенней корректировке бюджета было решено дофинансировать Фонд капитального ремонта на 3 млрд рублей. Это позволило сохранить размер взноса на капремонт для горожан на уровне прошлого года.

Такое финансирования даст возможность выполнить все запланированные работы с должным качеством и с применением современных материалов и энергоэффективных технологий.

В планах оборудовать тепловые пункты многоквартирных домов системами погодного регулирования. Они будут поддерживать режим работы теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, что значительно снижает затраты на энергоснабжение.

Более того, при ремонте систем электроснабжения будут установлены датчики движения, которые автоматически включают освещение на лестничных клетках, освещение на фасадах домов будут регулировать с помощью фотореле.

Причем всего в этом году запланировано 2510 видов работ по капитальному ремонту: в 457 домах заменят 1503 лифта, отремонтируют 439 крыш и 211 фасадов, также заменят 1318 внутридомовых инженерных систем.

#капремонт #финансирование #Смольный #работы

Комментарии