В 2021 году Служба занятости помогла найти работу 83 тысячам петербуржцев

В минувшем году Служба занятости Петербурга увеличила число трудоустроенных на 14 %: с января по декабрь работу с ее помощью нашли почти 83 тыс. горожан, что на 10 тысяч больше, чем годом ранее.

В 2021 году Служба занятости помогла найти работу 83 тысячам петербуржцев | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В общей сложности в 2021‑м работодатели заявили в Службу занятости около 108 тыс. вакансий. По сведениям профильного комитета Смольного, количество официально занятых в Петербурге выросло до 3,24 млн человек, число рабочих мест увеличилось на 2 %, а уровень безработицы составляет 1,6 % и является самым низким в стране.

В течение прошлого года количест­во состоящих на учете в Центре занятости населения безработных сократилось с 90 тыс. человек в январе до менее чем 24 тыс. к концу декабря. За год безработными были признаны 63 тыс. горожан, из которых работу нашли более 47 %. В настоящее время на учете в этом качестве состоят около 22 тыс. петербуржцев.

По оценке специалистов Службы занятости, и в начале 2022 года наибольший спрос сохраняется на рабочих разных специальностей, а также на инженеров, врачей, IT-специалис­тов, представителей системы гостеприимства, торговли и строительства.

Список самых востребованных профессий остался практически без изменений: в него все также входят электрогазосварщики, монтажники, маляры, каменщики, бетонщики, инженеры-технологи, повара, кассиры и водители.

Причем потребность в некоторых специалистах даже возросла: сейчас в Службе занятости населения представлено 1560 рабочих мест для инженеров (в конце декабря 2021‑го их было 1350) и 1000 поварских вакансий вместо 930. Но нуж­да есть не только в рабочих: колледжам и вузам Северной столицы, например, требуются 44 преподавателя, а число мест для руководителей кружков по интересам превышает две сотни.


#работа #зарплата #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «Куда ж без поваров!».


Комментарии