Реальные доходы петербуржцев все больше отстают от усредненных показателей

Официальная статистика утверждает: средняя зарплата в Петербурге постоянно растет и к концу 2021‑го составила 74,6 тыс. рублей, что на 10,8 % больше, чем год назад. Однако аналитика сотен тысяч реальных вакансий показывает: обычно работодатель предлагает соискателю в городе «вилку» от 50 до 60 тысяч. И только в отдельных отраслях или специализациях можно претендовать на большую зарплату.

Реальные доходы петербуржцев все больше отстают от усредненных показателей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Прогнозы властей по поводу доходов петербуржцев еще более оптимистичны. Согласно им, в 2022 году средний горожанин станет зарабатывать около 80 тыс. рублей, а к 2024‑му его доходы приблизятся уже к отметке 92 тысячи. На  самом деле такими прибылями похвас­тать смогут далеко не все, поскольку темпы роста заработной платы, как говорится, оставляют желать лучшего.

Усредненные и приятные для чиновников показатели доходов горожан обеспечиваются простым словосочетанием «номинальная зарплата». Именно о номинальных доходах, как правило, идет речь в официальной статистике. Фактически это все, что вы зарабатываете без всевозможных вычетов. То, что получаете «грязными».

В реальности картина заработных плат значительно отличается. Так, по данным hh.ru, в 2021 году средняя предлагаемая в Петербурге заработная плата действительно выросла, но достигла уровня только 59 тыс. рублей. По сравнению с 2019‑м она увеличилась на 10 %. Примерно о таком же порядке рос­та доходов петербуржцев говорят и представители других интернет-ресурсов, активно работающих на рынке труда. Как правило, речь идет об увеличении заработков на 5—11 %, но размер средней предлагаемой в Северной столице заработной платы оценивается все в те же 50 — 60 тыс. рублей.

Однако будем реалистами до конца. Да, по оценке Росстата, уровень годовой инфляции в 2021 году составил 8,4 %. Но даже на высоком официальном уровне признают, что в продовольственном секторе он по крайней мере двузначен. А цены в магазинах показывают, что ряд товаров подорожал на 20—40 %. И хотя «наверху» говорят, что с поправкой на инфляцию наши доходы по сравнению с 2020 годом выросли на 4,5 %, реальная зарплата (те есть ее фактическая покупательная способность) явно не увеличилась. Скорее, наоборот.

При этом нельзя утверждать и о том, что реальная зарплата «просела» у всех петербуржцев. Есть целые отрасли, в которых доходы занятых там специалистов росли быстрее инфляции. А многие могут похвастать и заработками, которым повышение цены на мясо или хлеб вовсе не страшны.

Где лучше всего сейчас «кормят»? По данным hh.ru, в первую очередь это IT-сфера, где заработки растут быстрее всех, а потребность в кадрах исчисляется сотнями (и даже тысячами) вакансий. К примеру, по итогам 2021 года наибольшее количество свободных рабочих мест с зарплатой от 200 тыс. рублей оказалось именно в IT-сфере. Кроме нее традиционно хорошо платят опытным и эффективным «продажникам». А за ними следуют специалисты из сферы строительства и недвижимости — их тоже нередко привлекают зарплатами на уровне 150 — 200 тыс. рублей в месяц.

Есть в Петербурге и вакансии, претенденты на которые могут на свою зарплату за год купить хорошую квартиру. Например, соискателю места пластического хирурга предлагали доход от 800 тыс. рублей в месяц. Кандидату на вакансию главного технолога одного из крупных предприятий — миллион. А несколько предложений для штучных специалистов из сферы IT и продаж и вовсе предполагали оплату труда в размере более 1,3 млн рублей в месяц…

При этом средний горожанин хоть и желает получать больше, в целом его зарплатный аппетит вполне коррелируется с возможностями работодателей. Так, каждый третий петербуржец рассчитывает на зарплату около 60 тыс. рублей. А каждый восьмой и вовсе готов трудиться за 40 тысяч. В основном же зарплатные пожелания жителей Северной столицы не простираются дальше 100 тыс. рублей в месяц — в этих пределах их видят около 70 % горожан.

«Компании увеличивают зарплатные предложения для того, чтобы удержать сотрудников и набрать новых. Однако и соискатели ведут себя более избирательно — они выбирают самые выгодные предложения с точки зрения как доходов, так и условий труда», — комментирует ситуацию Артем Кумпель, управляющий директор одного из «работных» интернет-порталов.

Теоретически, по данным банка данных заработных плат hh.ru, примерно половина предпринимателей все же готовы повысить зарплаты в 2022 году. Правда, рассчитывать на их значительное увеличение не стоит — речь, как правило, идет о прибавке в размере 5 %. Но будут и те, кто станет зарабатывать намного больше.

Как считает Владимир Корицкий, коммерческий директор еще одного профильного сервиса, «самыми ценными на рынке останутся высококвалифицированные профессионалы в сфере IT — именно там ожидается наибольший рост зарплат и расширение привилегий работников». Кроме того, на большие доходы могут рассчитывать медики (медсестры, врачи, фармацевты и т. д.), а также специалисты сферы строительства, поскольку до сих пор не удалось полностью компенсировать отток мигрантов в период коронавирусных ограничений. Это означает, что не только профильные инженеры и прорабы, но и каменщики, сварщики, отделочники вполне могут ощутить прибавку в доходах в 2022 году.

Однако сразу же можно сказать: всем сестрам по серьгам никто раздавать уже не будет. И если работодатель примет решение о росте заработной платы, скорее всего, это будет касаться только тех, кто «делает погоду». Без кого обойтись нельзя и кого могут увес­ти конкуренты. Всем остальным придется довольствоваться тем, что дают.


#работа #зарплата #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «Номиналом сыт не будешь».


Комментарии