В 2020 году в Петербурге могут уйти с молотка 13 зданий АТС

В последнее время Ростелеком активно занялся продажей зданий автоматических телефонных станций. По меньшей мере три, ушедшие с молотка, уступят место жилью. Этот же сценарий наиболее вероятен и для других адресов, говорят девелоперы.

В 2020 году в Петербурге могут уйти с молотка 13 зданий АТС | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Продажей зданий АТС Ростелеком занимается через фирму, созданную в сотрудничестве со Сбербанком. Называется она «Телеком-5». За прошедшее время с оглаской было реализовано не менее трех объектов. Один был действительно красивый - трехэтажное здание Красноармейского телефонного узла на Малодетскосельском проспекте, 40, построенное в 1935 году по проекту архитектора Ивана Кудрявцева. Его фасады решены в сталинской стилистике. Они выходили в сторону сада «Олимпия»... Покупателем стало ООО «Еврострой-М», за которым, по данным kartoteka.ru, стоит строитель элитарных домов на Крестовском острове фирма «Еврострой». Телефонный узел был снесен в 2018 году, а сейчас там строится жилой дом по проекту мастерской «Интерколумниум» Евгения Подгорнова.

Группа «ЮИТ» анонсировала покупку АТС на Курляндской улице, 10 - 12. Эта станция-параллелепипед - типовая, появилась возле перекрестка с улицей Циолковского в 1975 году. Теперь там анонсирован высокий жилой дом.

Судьба еще одной проданной АТС пока под вопросом. Находится она на Уфимской улице, а числится по улице Чапыгина, 5а. Датируется 1974 годом. Некоторое время назад о покупке объекта громко объявила группа Legenda. Проект жилого дома разработала мастерская «Евгений Герасимов и партнеры». Он был решен аскетично, но вполне стильно. Но потом девелопер передумал и продал объект фирме «Стройпрофит» - это произошло на фоне критики председателя ЗакСа Вячеслава Макарова в адрес застройщиков Петроградской стороны. Будет ли «Стройпрофит» реализовывать проект Герасимова или сделает что-то другое, пока неясно.

В 2020 году Ростелеком объявил, что хочет пустить с молотка еще 13 АТС. Среди них есть памятник - Некрасовский телефонный узел на улице Некрасова, 3 - 5, построенный в 1930 году по проекту архитектора Александра Никольского (того самого, который подарил в свое время Ленинграду Стадион имени Кирова на Крестовском острове, разрушенный в наши времена ради возведения «Газпром-арены»). На этом же участке находятся еще не охраняемые законом флигеля, которые можно снести. Впрочем, есть вероятность, что новый собственник попытается снять с охраны и само здание телефонного узла, ведь оно имеет статус выявленного объекта наследия, то есть «недопамятника».

2Свеаборгская-правильная.jpg

Московский телефонный узел на Свеаборгской улице, 10, что у Московского парка Победы, памятником не числится, но охраняется как историческое здание, то есть построенное до 1957 года. Основной его корпус датируется 1941-м. Позднее, в 1975-м, здание увеличили. По закону о зонах охраны, лицевой корпус - тот самый довоенный - сносить нельзя...

В список также попали АТС в «спальных» районах. Они расположены на улице Васенко, 7 (год постройки - 1967-й), проспекте Славы, 32 (1968), Конторской улице, 15 (1968), Серебристом бульваре, 18, корпус 1 (1978), Ленинском проспекте, 106 (1979), улице Ивана Фомина, 8 (1981), Республиканской улице, 28 (1984), улице Кораблестроителей, 33 (1984), проспекте Наставников, 16 (1987), улице Лени Голикова, 29, корпус 2 (1987), и улице Композиторов, 27 (1988).

Девелоперы говорят, что, скорее всего, все эти АТС будут снесены для строительства жилья. «Как правило, здания Ростелекома располагаются в хороших локациях, и, если рассматривать их под строительство жилья, это было бы интересно застройщикам, несмотря на специфику зданий и ограниченность участка. Тем более в условиях серьезного дефицита участков в черте города... Под гостиницы и офисы - менее интересно, но тоже вполне рентабельно», - пояснила «Санкт-Петербургским ведомостям» директор по развитию группы компаний «Л1» Надежда Калашникова.

Градозащитники говорят, что АТС в Петербурге существенно больше, чем в том списке, который вывешен на сайте аукциониста - Фонда имущества Санкт-Петербурга. В частности, незаметно прошла продажа здания 1968 года на углу 7-й Советской и Мытнинской улиц, где сейчас, судя по грохоту, который слышат окрестные жители, проводятся демонтажные работы внутри... В городе масса таких объектов. А значит, застройщикам будет где развернуться.

На днях стало известно, что Ростелеком пристроил еще одну АТС. Она расположена на улице Васенко, 7, в Полюстрове, в двух шагах от площади Калинина. Здание 1967 года постройки вместе с участком площадью 0,3 гектара купила финская группа компаний «ЮИТ». Как нетрудно догадаться, там запланировано строительство жилого дома. Уже известно, что здание будет иметь высоту 12 этажей. Это более чем вдвое выше окружающей застройки - рядом стоят хрущевские пятиэтажки. Более того, «финская» высотка расположится не на уличном фронте, а во дворе и станет нависать над лицевой застройкой в перспективе улицы Федосеенко. Заметим, что в этой, как теперь модно говорить, локации давно не появлялось новых жилых домов, а потому покупатели явно найдутся.

А что думают представители архитектурного сообщества относительно возможной утраты зданий АТС? Большая их часть - объекты, построенные по типовым проектам, поэтому, по мнению архитектора Даниила Веретенникова из MLA+, не приходится ждать, что это вызовет такой же резонанс в градозащитных и профессиональных кругах, как снос Таганской АТС в Москве в 2016 году - заметного памятника русского авангарда.

- С одной стороны, уплотнение и регенерация городской ткани должна происходить именно за счет сноса подобных объектов 1960 - 1980-х годов постройки, отслуживших свой срок и более не востребованных. В то же самое время здания станций для аналоговых телефонных сетей больше не строятся, нечасто встречаются в городском ландшафте и благодаря своему неприступно-брутальному внешнему виду служат своего рода пространственными аттракционами как в монотонной среде панельных «спальников», так и в застройке исторического центра. Уверен, при желании эти постройки не просто смогут наполниться новой жизнью, но и стать новыми локальными достопримечательностями, точками притяжения, - пояснил Веретенников «Санкт-Петербургским ведомостям».

Что касается Некрасовского телефонного узла авторства выдающегося архитектора Александра Никольского, то его сохранность должна быть гарантирована существующим охранным статусом, полагает собеседник газеты: «Было бы любопытно увидеть, как объект столь специфической типологии, не предназначенный для длительного пребывания людей, может быть приспособлен под размещение новых функций».

2Малодетскосельский-правиль.jpg

Это здание на Малодетскосельском уже снесли / Фото автора

#строительство #атс #аукцион

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6671) от 29.04.2020 под заголовком «По ком звонит... телеком».


Комментарии