«Утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста...». История Антонины Петровны

Приятельница, живущая в Калининском районе, поведала трогательнейшую историю, рассказанную ее знакомой накануне. Мол, та в своем доме увидела объявление: «Утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Моя пенсия 3640 руб.». Женщина вытащила из своего кошелька деньги и позвонила в указанную квартиру. Ей открыла бабушка. Оказалось, что с утра «потерянные деньги» ей приносит то ли пятый, то ли шестой человек.

«Утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста...». История Антонины Петровны  | ФОТО Eduardo Barrios on Unsplash

ФОТО Eduardo Barrios on Unsplash

Как только схлынул первый приступ умиления, память услужливо подсказала, что пенсий в 3640 руб­лей в России теперь не получают даже нигде никогда не работавшие представители малочисленных народов Крайнего Севера. Да и вообще самая маленькая социальная пенсия ныне составляет 7153,33 рубля. Чтобы ее получить, не нужно ни стажа, ни каких‑либо документов, кроме паспорта. Да и в паспорте‑то сотрудников Соцфонда будет интересовать лишь пара данных: гражданство РФ (впрочем, можно и без гражданства, а просто — проживание в РФ в течение не менее 15 лет) да достижение гражданином пенсионного возраста. Можно и пенсионного возраста не дожидаться, но в этом случае придется подтвердить инвалидность. А там уже инспектор сам проверит: работает ли гражданин, не обманывает ли, получает ли какие‑либо пособия или пенсии…

Выслушав эту официально-скучную информацию, приятельница задумалась. В ней явно боролось зародившееся недоверие и желание радоваться доброте и альтруизму соотечественников.

А через несколько часов она позвонила сама… с хохотом. Рассказала, что ее знакомая призналась, что сама не участвовала в этой истории, а услышала ее от кого‑то. Ну и несколько видоизменила, чтобы достичь эффекта присутствия.

— Это еще не все, — продолжала смеяться приятельница. — Я «покопалась» в Сети и нашла ту же байку… в 2015 году. Героиню тоже звали Антониной Петровной. И жила она все в той же квартире № 76. Только в Москве. И пенсия у нее тогда была 1640 рублей.

Выяснилось, что еще раньше — году эдак в 2010‑м — историю про Антонину Петровну рассказывали, как анекдот. В нем говорилось, что у седьмого пришедшего с «найденными» 120 рублями веселая бабушка деньги брать не стала, а сгоняла на кухню и притащила поднос с пирогами. Вот, говорит, к приезду родных готовилась, поэтому и собирала денежку, чтобы пенсию не тратить. Но все уже готово, так что деньги пока больше не нужны. Всучила гостю пару еще теплых пирожков. А на прощание крикнула вослед: «Вы, пожалуйста, объявление мое снимите!».

Почему же эта история, даже ставшая «баяном» (иными словами, анекдотом «с бородой»), продолжает гулять по российским просторам, не переставая радовать людей? Даже бабушка с пирожками — лукавая обманщица из легенды — вызывает лишь улыбку. Не потому ли, что каждому хочется верить в доброту, в то, что соотечественники не пройдут мимо человека, попавшего в трудную ситуацию, что непременно помогут… Разумеется, в силу своих возможностей. Вряд ли бабушка (даже из легенды) дождалась бы шести-семи визитеров, если бы «потеряла» 5 тысяч рублей.


#бабушка #деньги #легенда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7473) от 07.08.2023 под заголовком «Легенда о бабушке/Похоже, стала «баяном»».


Комментарии