Улица Красного Курсанта пока не станет улицей-музеем

На протяжении двух последних десятков лет формированием сообщества жителей Колтовской слободы занимался располагавшийся на Большой Разночинной улице Невский институт языка и культуры.

Улица Красного Курсанта пока не станет улицей-музеем | ФОТО Википедии / Екатерина Борисова /CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Екатерина Борисова /CC BY-SA 4.0

Учебное заведение не так давно в силу различных причин перебралось на Васильевский остров, но слободу не забыло. Два года назад на фестивале социальных проектов, инициатором которого выступает КГИОП, в тройку лидеров вошел проект института «Интерактивная карта Колтовской слободы: культурно-историческое наследие как инструмент социально-экономического развития территории».

Еще одну идею предложила несколько лет назад педагог Елена Сочивко, куратор проекта «На Пет­роградской моей стороне»: она разработала концепцию музеефикации улицы Красного Курсанта. Речь об изображениях на ­брандмауэрах, фотопостерах в оконных нишах, мемориальных досках, указателях с историческими названиями улиц и даже установкой арт-объектов, связанных с историей Колтовской слободы. Ими могли бы стать ­аэроплан, трамвай, самодвижущийся экипаж, карета извозчика, газовые фонари.

На каждый дом невозможно повесить мемориальную доску, зато вполне реально сделать так, чтобы здания «заговорили»: закрепить на фасадах маленькие таблички с куар-кодами, с помощью которых можно услышать записанные голоса жителей Петроградской стороны.

Проект выиграл на городском конкурсе «Твой бюджет», правда, в процессе оформления заявки концепцию пришлось изменить, и деньги пошли на создание галереи «Родные лица Петроградской стороны» в 51‑й школе на Чкаловском проспекте.

Идея музеефикации улицы Красного Курсанта пока осталась мечтой, зато есть серьезные задумки по поводу создания вместе с ректором Невского института Мариной Дибровой краеведческого пространства «Лики и лица Петроградской стороны». Планируем сделать его в формате, понятном молодежи, с использованием технологии виртуальной реальности, — говорит Сочивко. — Рассчитываем на поддержку бизнеса и меценатов.


#люди #районы Петербурга #улицы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «Улица-музей осталась в мечтах».


Комментарии