Удобно и выгодно. Программы временной занятости в Петербурге пользуются спросом

Реализуемые в Петербурге меры государственной поддержки на рынке труда пользуются спросом: в городе уже создано несколько тысяч рабочих мест, значительная часть из них занята людьми, по разным причинам оказавшимися не у дел. Причем и работодатели, и кандидаты довольны. «Этот инструмент вполне можно считать одним из вариантов решения проблемы нехватки кадров, — говорит заместитель начальника по кадрам и социальным вопросам Северо-Западного филиала Федеральной пассажирской компании (ФПК) Юлия Навоенко. — И хотя в рамках данной программы мы привлекаем людей временно, при желании они могут остаться трудиться у нас и на постоянной основе».

Удобно и выгодно. Программы временной занятости в Петербурге пользуются спросом | Профессия проводника пассажирского вагона может выручить оставшегося без работы петербуржца на время. А может стать для него и делом на всю жизнь / Фото Максима КОРОТЧЕНКО/ТАСС

Профессия проводника пассажирского вагона может выручить оставшегося без работы петербуржца на время. А может стать для него и делом на всю жизнь / Фото Максима КОРОТЧЕНКО/ТАСС

Варианты найдутся

Как пояснила исполняющая обязанности директора Центра занятости населения Петербурга Татьяна Иванова, в настоящее время в городе успешно реализуются сразу три варианта мер государственной поддержки, каждая из них ориентирована на определенную аудиторию. Первая — организация общественных работ, участвовать в которых могут люди, зарегистрированные в Службе занятости. «Этот вариант очень востребован со стороны работодателей — с ними заключено 90 договоров на создание около 4,55 тыс. временных рабочих мест, где уже трудятся более тысячи человек», — поясняет Татьяна Иванова. Интерес объясним: участие в программе общественных работ позволяет работодателю за три месяца получить из бюджета без малого 60 тыс. рублей на человека. Что дает ему возможность сущест­венно экономить на фонде оплаты труда, поскольку значительную часть зарплаты фактически выплачивает бюджет.

Второй вариант — временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения. В этом случае работодатель может за те же три месяца получить на сотрудника почти 70 тыс. рублей, так как к перечисляемым на зарплату добавляется еще 10 тыс. компенсации затрат на создание рабочего места. Однако речь идет только о специалистах, находящихся под риском увольнения (т. е. о режиме простоя, неполного рабочего времени, остановки работ и пр.). Сейчас, по словам эксперта, в Петербурге действует 19 договоров с предприятиями, в рамках которых создано свыше 560 рабочих мест. И все они уже заняты.

Третий вариант касается возможностей переобучения и дополнительной профподготовки действующих работников — фактически речь идет о превентивных мерах, позволяющих работодателю действовать на опережение ситуации. «Обеспечивая сотрудникам возможность получения новых актуальных знаний и навыков, компании не только сохраняют рабочие места, но и повышают уровень лояльности сотрудников — подчеркивает Татьяна Иванова. — Ведь если они видят, что предприятие о них заботится, чаще всего отвечают готовностью больше и лучше трудиться». Выбор вариантов обучения велик — желающим предлагается возможность освоить более чем 90 программ. И это вовсе не только курсы обучения на сварщика, плотника или маляра — при желании можно освоить инженерные и айтишные профессии, а также массу других. Правда, в данном случае речь идет только о сотрудниках промышленных предприятий города.

Как поясняют в Службе занятос­ти, названными программами меры господдержки рынка труда вовсе не ограничиваются. Ведь еще есть те, что ориентированы на помощь в трудоустройстве молодых людей в возрасте до 30 лет. Или нацеленные на опережающее обучение: в Петербурге по ним уже заключены 86 договоров на обучение 822 человек. 445 из них уже приступили к обу­чению, а около двухсот — завершили курс.

У временных есть перспектива

Юлия Навоенко подтверждает: ­программа организации оплачиваемых общественных работ на предприятии действительно востребована: в ее рамках в компании создано более 900 рабочих мест. И уже приняты на работу 350 человек. «Поскольку объем перевозок у нас растет, мы испытываем нехватку кадров по целому ряду профессий, — поясняет она. — Поэтому с удовольствием приняли участие в проекте, который позволяет привлечь на работу значительное число соискателей, предложив им места по нескольким специальнос­тям». Например, приемосдатчик груза и багажа, билетный кассир и проводник пассажирского вагона. Причем большая часть вакансий как раз по последней профессии».

Процедура трудоустройства выглядит довольно просто. В рамках договора между Службой занятости и предприятием достигший 18‑летия специалист проходит медкомиссию, а затем, если все в порядке, около месяца обучается по профилю. А получив нужные знания и навыки, направляется на работу в конкретное подразделение, где с помощью более опытных коллег становится ­настоящим профи. «Несмотря на временный характер занятости, такой сотрудник получает полный пакет социальных гарантий, характерный и для постоянно работающих специалистов», — подчеркивает Юлия Навоенко. А после завершения срока общественных работ при желании временный сотрудник может остаться в компании на условиях постоянной занятости.

Не только в рабочие

По словам Татьяны Ивановой, выбор у желающих трудиться в рамках программы общественных работ довольно велик. «Он определяется не только потребностями работодателей, но и тем, что может делать конкретный человек, удобно ли ему это территориально и т. д.», — говорит она. А Елена Вашкулат, начальник отдела содействия трудоустройству Центра занятости населения, напоминает, что, если работодатель участвует в общественных работах и набирает временный персонал, у соискателя появляется реальная возможность зарекомендовать себя и остаться на предприятии на постоянную работу. Однако и возможность временного трудоустройства петербуржцами приветствуется.

«Это вполне подходящий вариант для тех, кто по разным причинам остался без работы, — считает один из недавно примеривших форму проводника в ФПК. — Если найти место по специальности пока не получается, но ты хочешь трудиться, стабильно получать заработанное и постепенно определиться с будущим, — можно на время «примерить» на себя ту или иную профессию». И сделать это несложно — достаточно обратиться за помощью в петербургскую Службу занятости.


#работа #работодатели #соискатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7203) от 05.07.2022 под заголовком «Удобно и выгодно».


Комментарии