В России вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка

На рынке труда страны пять месяцев подряд увеличивается потребность в профессионалах со знанием китайского языка — к июню 2022‑го спрос на них по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 80%. А только за апрель число вакансий для таких специалистов увеличилось почти вдвое.

В России вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Статистика hh.ru, в частности, свидетельствует: компании энергетической отрасли в январе — ­апреле 2022‑го увеличили спрос на 300%. Предприятия, занятые управлением активами, — на 212%. А рекламные, маркетинговые и PR-агентства — на 183%. Однако потребность в людях, владеющих китайским языком, растет и в государственных организациях, и на машиностроительных предприятиях, и среди производителей продуктов питания, промышленного оборудования, в логистических компаниях и на автопредприятиях. При этом потребность есть практически в любых специалистах — нужны логисты и продажники, администраторы и управленцы, юристы и бухгалтеры, топ-менеджеры и IT-специалисты. Как пояснил эксперт Алексей Музеев, «сотни предпринимателей, оказавшись в условиях санкций и ограничений на работу с европейскими партнерами, переориентируются на альтернативных поставщиков».

По данным одного из рекрутинговых порталов, многие компании в первую очередь заинтересованы в приеме на работу китайскоговорящих менеджеров внешнеэкономической деятельности, специалистов по логистике или экспертов по снабжению. В пятерку лидеров спроса также вошли переводчики и менеджеры по продажам. При этом в Петербурге наиболее часто интересуются специалистами со знанием китайского языка транспортно-логистические компании, предприятия сферы ретейла и производственные фирмы.


#работа #специалисты #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7184) от 07.06.2022 под заголовком «Восток — дело прибыльное».


Комментарии