Учеников петербургских школ вовлекут в транспортную отрасль

Расширение парка городского электрического транспорта в Петербурге заставляет представителей этой отрасли удвоить усилия по подготовке кадров и профориентационной работе. На это направлено и соглашение о сотрудничестве, которое «Горэлектротранс» подписал на днях с Центральным музеем железнодорожного транспорта (ЦМЖТ) России.

Учеников петербургских школ вовлекут в транспортную отрасль  | ФОТО Natalia Yakovleva Unsplash

ФОТО Natalia Yakovleva Unsplash

Документ предполагает более активное взаимодействие сторон по научно-исследовательской и научно-просветительской деятельнос­ти. А также по вовлечению в транспортную отрасль учеников петербургских школ, чему способствует, кстати, и другая городская площадка — Дворец творчества юных. 

Профориентационную работу проводят также учебно-курсовой комбинат предприятия, его детский оздоровительный лагерь «Зарница» и Музей городского электрического транспорта на Васильевском. Кроме обновления подвижного состава и инфраструктуры предприятия это предусматривает программа его развития «Сохраняя историю, движемся в будущее», принятая в текущем году.

Так, в трамвайном музее предполагается объединить три старинных депо в единый центр по изучению прошлого, настоящего и будущего электротранспорта нашего города с детской трамвайной дорогой, учебной базой, мультимедийными тренажерами и залом-«трансформером».

«Горэлектротранс», таким образом, создает в Петербурге единую профориентационную систему, которая позволит знакомить детей разного возраста со спецификой городского транспорта и перспективами его развития. А также поможет юным петербуржцам определиться с выбором профессии. Транспортники убеждены, что ЦМЖТ, обладающий большим опытом реализации подобных проектов, удачно впишется в такую многогранную систему.

Этот научно-технический музей, один из старейших в стране, создавался в начале XIX века как «особая зала» для образовательных целей при петербургском Институте корпуса инженеров путей сообщения. И вот уже более двух столетий осуществляет эту просветительскую миссию, рассказывая о развитии железнодорожной отрасли России.

«Это предприятие и раньше было нашим партнером в области проф­ориентации и подготовки кадров, — отметил директор ЦМЖТ РФ Владимир Мителенко на подписании соглашения. — Наши пути пересекались и раньше, ведь трамваи и поезда в России всегда осуществляли движение, можно сказать, по одним рельсам, двигались по одной колее. Поэтому многие специалисты, работающие в «Горэлектротрансе», оканчивали железнодорожные вузы и техникумы».


#транспорт #развитие #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7320) от 16.12.2022 под заголовком «Вперед по одной колее».


Комментарии