На Васильевском острове появится Музей городского электрического транспорта

Никита Явейн, руководитель бюро «Студия 44», стал народным архитектором России. Он четвертый после Ирины Бенуа, Владимира Попова и Валентина Назарова петербуржец, получивший это почетное звание. Новая работа лауреата — концепция Музея городского электрического транспорта на Среднем проспекте Васильевского острова, где в свое время находился трампарк им. Леонова.

На Васильевском острове появится Музей городского электрического транспорта | Концепция музея городского электрического транспорта. 2022 г./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Концепция музея городского электрического транспорта. 2022 г./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Никита Игоревич с готовностью отвечает на вопрос о трех наиболее важных из реализованных им проектов: «Ладожский вокзал для меня важен как дань памяти отца, построившего более ста вокзалов, хотя данный проект не был реализован полностью. Конечно, это восточное крыло Главного штаба, хотя я был там «одним из», мой брат Олег стал главным идеологом. И здание Академии танца Бориса Эйфмана, которое опередило свое время».

Но сегодня на первом месте для Явейна его очередная работа: «Сравню музей петербургского-ленинградского трамвая с музеем человека. Там рассказывают про печень, почки, кровеносную систему, потом про душу немножко. Мы подошли к трамваю как к живому существу». Здание котельной станет входным павильоном музея, будет воссоздана кирпичная труба. За павильоном расположены три депо, которые являются памятниками архитектуры. Два проезда между этими зданиями освобождаются от поздних встроек, перекрываются прозрачной кровлей и могут быть использования для размещения трамваев.

В первом депо предполагается показывать трамваи и троллейбусы, созданные в XX и XXI веках. Предусмотрены смотровые канавы, чтобы публика могла увидеть подвижной состав, что называется, изнутри. Здесь же будет размещен макет «Ледовый трамвай Петербурга»: трамвайная система, которая работала в зимнее время с 1895-го по 1910 год на Неве. А также экспозиции «От конки до современного трамвая» и «Мир электричества».

Публика сможет увидеть тело трамвая — токоприемник типа «пантограф», преобразователь напряжения, контроллер водителя, электромагнитный (рельсовый) тормоз и другое оборудование.

Второе депо — про душу. Это рассказ о блокадном трамвае, помогавшем ленинградцам выжить в ту суровую пору. Здесь же предлагается разместить зал-трансформер на 300 – 700 человек для проведения конференций, кинопоказов, концертов. ­Предусмотрено сохранение по одному пути вдоль ­боковых стенок депо для демонстрации новейших образцов трамваев.

Третье депо отводится для показа грузовых и служебных трамваев и троллейбусов, а также путе­измерителей, вышки контактной сети, снегоуборочной и рельсосварочной техники. Здесь же разместится действующая реставрационная мастерская с возможностью ­доступа посетителей. Обзорная площадка, расположенная на уровне крыши трамвая, позволит наблюдать за процессом реставрации подвижного состава.

Концепция включает создание на территории музея площадок (открытых и под навесами) для показа трамваев и троллейбусов, в том числе с увеличенным автономным ходом. Будет проложена небольшая детская трамвайная дорога, имеющая собственное депо, и создан детский учебный центр.

Общая площадь музея составит 30 тысяч кв. метров.

Конкурс на рабочее проектирование музея городского электрического транспорта будет объявлен в 2023 году.


#музей #транспорт #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7316) от 12.12.2022 под заголовком «С душой про трамваи».


Комментарии