Участок утерянного кладбища на Малой Охте стал объектом культурного наследия

Выявленный объект археологического наследия «Участок Малоохтинского православного кладбища» включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Участок утерянного кладбища на Малой Охте стал объектом культурного наследия | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Перед проведением работ по реконструкции наружного освещения на Малой Охте во время археологической разведки специалисты ИИМК РАН обнаружили погребения. Исследователи пришли к выводу, что это участок утраченного православного кладбища, располагавшегося на Малой Охте в XVIII веке. В дальнейшем на этой территории возможно только проведение исследований и работы по сохранению объекта.

В разное время на этом кладбище были похоронены художник А. П. Боголюбов, лейб-хирург П. А. Наранович, поэт и драматург Е. Ф. Розен, архитектор И. П. Ропет... В 1938 году в связи с планом реконструкции Охты было решено «ликвидировать все могильные сооружения по всему кладбищу». Но во время блокады Ленинграда захоронения возобновились. Точные границы Малоохтинского кладбища до сих пор не известны.

#кладбище #культурное наследие #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6796) от 30.10.2020 под заголовком «Кладбище вышло на свет».


Комментарии