Участок набережной Фонтанки напротив Аничкова дворца ждет ремонт

Строительно-монтажные работы запланированы на начало 2023 года.

Участок набережной Фонтанки напротив Аничкова дворца ждет ремонт | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге отремонтируют участок набережной реки Фонтанки.

Как сообщает пресс-служба СПб ГБУ «Мостотрест» речь идет об участке напротив Аничкова дворца (дом 31-35), общей длиной 53 метра.

По словам специалистов, сейчас стенка набережной добросовестно исполняет свои функции и абсолютно безопасна для транспорта и пешеходов. Но в ходе обследования набережной специалистами зафиксированы дефекты, которые необходимо исправить.

Так, в первую очередь это разрушение бутовой кладки. Многочисленные ремонты дороги, переустройство инженерных и коммуникационных сетей, вода – все это постоянно влияло на стенку набережной и вело к разрушению ее внутренних частей.

Кроме этого, с течением времени появились сколы на тумбах и плитах облицовки и тротуара, вымылось заполнение шва между камнями облицовки. Гранит в переменном уровне воды сильно загрязнен, из-за вымывания грунта образовались просадки на тротуаре и газоне, изменили свое положение камни мощения тротуара, на решетках ограждения появилась ржавчина.

Отмечается, что на архивных фотографиях этого участка набережной можно заметить, что до революции здесь располагался пологий спуск к воде, переустройство которого и стало причиной появления дефектов в наше время.

Строительно-монтажные работы запланированы на начало 2023 года. А в этом году планируется провести работы по разработке рабочей документации. Срок окончания контракта – декабрь 2023 года. Стоимость работ 102 млн руб.

#ремонт #набережная Фонтанки #Аничков мост #Мостотрест

Комментарии