Березы сползают в воду. В парке Есенина река размывает берега

Наши читатели уже в курсе проблем с разрушением берега реки Оккервиль в парке Есенина. Власти отреагировали и обещали все решить. Но очень нескоро.

Березы сползают в воду. В парке Есенина река размывает берега | ФОТО автора

ФОТО автора

Уже много лет в самом центре парка Есенина земля буквально уходит из‑под ног. Ее подмывает река Оккервиль, которая делает здесь изгиб. В воду постепенно сползают даже деревья. У ­нескольких берез корни настолько оголены, что они готовы вот-вот упасть («Санкт-Петербургские ­ведомости» от 17.05.2022, «Река и берег точит»).

В июне в парке Есенина состоялся «комиссионный визуальный осмотр» берега. Причем в довольно представительном составе: в комиссию входили сотрудники Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Центррегионводхоза, комитета по благоустройству, садово-паркового предприятия «Невское». Они должны были «определить необходимость проведения мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод».

«Согласно акту обследования… установлено, что нарушение почвенного покрова произошло вследствие влияния поверхностных (ливневых) вод в связи с отсутствием на территории парка адекватной системы водоотведения поверхностного и дренажного стока», — отметила заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталия Сологуб.

За дренажную систему парка Есенина отвечает комитет по благоустройству. Зампред ведомства Лариса Канунникова сообщила, что работы по созданию и реконструкции дренажной системы возможно осуществить только в рамках работ по переустройству зеленой зоны, проще говоря, капитального ремонта парка.

В адресной программе на 2023 – 2024 годы парка Есенина, ясное дело, нет, но, как пообещала Канунникова, «комитет рассмотрит возможность включения парка в перспективную адресную программу». От себя отметим: первоначально необходимо провес­ти проектирование, на что тоже потребуется определенное время.


#река #разрушение #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (7219) от 27.07.2022 под заголовком «Пока еще стоят березы».


Комментарии