Убрали и забыли. Петербуржцы рассказали об исчезнувших фонтанах

Не так давно мы рассказали о том, что фонтанные комплексы на Московской площади и на площади Ленина пора бы подлатать («Санкт-Петербургские ведомости» от 18.07.2022, «Фонтан пошел трещинами»). Публикация имела резонанс по крайней мере среди читателей, которые напомнили нам адреса, где любимые ими некогда водометы больше вообще не работают.

Убрали и забыли. Петербуржцы рассказали об исчезнувших фонтанах | Фото автора

Фото автора

Жилой дом страхового общества «Россия» на Моховой улице, 27 – 29, — один из самых приметных в этой исторической части города. Не случайно его любят кинематографисты — здесь в парадном дворе, курдонере, Владимир Бортко снимал в конце 1980‑х свое «Собачье сердце», выдавая нашу Моховую за столичный Обухов переулок, где жил профессор Преображенский. Кто не раз видел фильм (а таких, думается, немало), помнят, конечно, хоть съемки и зимние, чашу фонтана во дворе. Но оказавшись сегодня на Моховой, ничего похожего вы не обнаружите.

Еще в 2012 году «Водоканал» представил список неработающих фонтанов, запланированных к восстановлению. В нем была и чаша в курдонере на Моховой, к тому времени поврежденная и накрытая пленкой. А спустя еще какое‑то время чаша вообще исчезла — сейчас на ее месте устроен газон.

В списке был и другой фонтан — во дворе на 13‑й линии Васильевского острова, 30. Чаша в форме цветка, засыпанная землей и превращенная то ли в клумбу, то ли в мини-газон, находилась посреди детской площадки и тоже готовилась к ремонту. Но он не случился. Власти приняли решение провести реконструкцию площадки — взамен старой поставить новую, а заодно убрать следы фонтана, о котором больше ничто не напоминает. Та же судьба постигла чашу на Лесном проспекте, 15, где тоже теперь обновленная детская площадка.

В 2019 году демонтировали фонтан в Ладожском парке, что на проспекте Косыгина. Установлен он был в 2004 году, по данным комитета по благоустройству, «сторонней организацией» (местные жители утверждают, что инициаторами были владельцы гипермаркета по соседству) и имел бетонную шестигранную чашу.

Как поясняет зампредседателя комитета по благоустройству Лариса Канунникова, инициаторы не провели «в установленном порядке мероприятия по передаче фонтана на обслуживание ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», и в итоге фонтан оказался «бесхозяйной конструкцией». Казалось бы: возьмите и передайте фонтан «Водоканалу» сами. Нет же, его убрали, аргументировав «аварийным состоянием (утрачен облицовочный материал, сломано оборудование)». Взамен разбили на этом месте цветник.

Еще один адрес — сквер Мариуса Петипа (на снимке). Так с 2018 года называется внутриквартальный садик между улицей Декабристов, переулком Матвеева, Мойкой и Крюковым каналом. В 2020‑м прошли публичные слушания по благо­устройству сквера, после чего администрация Адмиралтейского района сообщила: «Жители внесли следующие предложения: удалить аварийные деревья, установить детскую площадку, выполнить мощение внутриквартальной территории плиткой с заменой бордюрного камня, оставить ограждение газонов по периметру, поставить скамейки со спинкой в зонах отдыха, ограничить доступ к площадке сторонних лиц, подготовить архитектурное решение обустройства фонтана, в рамках проекта посадить крупномерные деревья в качестве компенсационного озеленения».

Несмотря на обещание «учесть все пожелания жителей», никакого «обустройства фонтана» не произошло: на его месте разбили довольно странный круглый газон. Именно газон — никаких цветов и уж тем более альпийских горок там нет.

Свой фонтан был и на Московском шоссе, в начале осевой аллеи между домами 14 и 16. Он состоял из центральной чаши, стойки в ее центре и вазы наверху, откуда и вытекала вода. Рядом организовали еще и кафе — вокруг чаши были расставлены столики. Со временем фонтан видоизменился — стойка была убрана, вазу опустили на дно чаши, но вода продолжала течь. А в 2021 году, когда кафе снесли, вместе с ним исчез и фонтан.

Нет больше и другого «коммерческого» фонтана, что радовал горожан на Комендантской площади перед главным входом в торговый центр на углу Гаккелевской улицы и улицы Ильюшина. Теперь на мес­те чаши — плиточное мощение, но конфигурация этого мощения намекает на артефакт. Кстати, по последним данным, город решил расторгнуть договор аренды и потому в скором времени торговый центр тоже снесут.


#фонтаны #фонтан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (7225) от 04.08.2022 под заголовком «Фонтаны замолчали».


Комментарии