Фонтаны на Московской площади и на площади Ленина ждут ремонта

Два фонтанных комплекса — на Московской площади и на площади Ленина — появились в Петербурге в середине нулевых. Сегодня состояние сооружений оставляет желать лучшего.

Фонтаны на Московской площади и на площади Ленина ждут ремонта | ФОТО автора

ФОТО автора

Фонтанный комплекс на площади Ленина вокруг памятника вождю мирового пролетариата — того самого, что на броневике, — был открыт 22 сентября 2005 года и стал первым таким большим в Петербурге. Ансамбль, спроектированный ООО «Архитектурная мастерская А. Мельниченко «Грандтерьер-атриум» (по данным kartoteka.ru, юрлицо ликвидировано в 2019 году) по заказу «Водоканала», состоит из серых и черных гранитных чаш, которые создают 20 фонтанов. Комплекс оснащен подсветкой и музыкальным сопровождением. Попутно была реконструирована и сама площадь, украшенная фланкирующими скверами: дорожки замостили плиткой, а памятник Ленину вместе с броневиком покрасили черной краской.

Тот же Александр Мельниченко создал проект и второго фонтанного комплекса, запущенного в 2006 году на Московской площади. Фонтаны откровенно исказили облик места, которое задумывалось как пространство для парадов и праздничных манифестаций. Многие искусствоведы отмечают, что Московская площадь — единственный сталинский архитектурный ансамбль, полностью сохранившийся до наших дней без каких‑либо современных вкраплений, а потому фонтаны здесь совсем некстати.

Реконструкция сквера перед Финляндским вокзалом в фонтанный комплекс тоже вызвала критику. Так, резко высказывался ныне покойный член Совета по сохранению культурного наследия реставратор Рафаэль Даянов. Он полагал, что ансамбль площади Ленина достоин статуса памятника и как раз его отсутствие приводит к искажению облика: «Фонтан меня раздражает, он мне не нравится откровенно. Надо, чтобы такие вещи больше не появлялись. Надо сохранить ту планировочную структуру, которая была заложена в 1960‑е годы».

Возможно, возмущение специалистов как раз и привело к тому, что фонтаны появились только на двух площадях. Убирать уже построенные, разумеется, никто не будет, но, может, стоит хотя бы содержать их в подобающем виде? А то ведь на площади Ленина нет ни одной фонтанной чаши в удовлетворительном состоянии — отколы, трещины, просадки. Местами отсутствуют плиты, какие‑то элементы отклонились и готовы рухнуть. А рядом‑то ведь дети…

Неудивительно, что горожане негодуют. «Похоже, использованная здесь облицовка не для фонтанов», — полагает Иван Ванин. Другой петербуржец, Петр Згонник, явно подкованный в вопросах сопромата, рассуждает: «Гранит и бетон имеют несколько разные коэффициенты термического расширения. Поэтому при большой поверхности соприкосновения между ними образуются микротрещины. В них попадает влага. Зимой она замерзает. В результате плиты гранитной облицовки отслаиваются от бетона». И не только техническое состояние фонтана беспокоит горожан. «Водичка какая зеленая, прям как залив, когда цветет», — отмечает Сергей Терешин.

Что же думают в «Водоканале» о состоянии фонтанного комплекса на площади Ленина? «Сейчас выполняются работы по проектированию ремонта строительных конструкций фонтанного комплекса. При получении положительного заключения государственной экспертизы и наличии бюджетного финансирования будут осуществлены работы по ремонту фонтанного комплекса», — такой ответ прислало предприятие.


#фонтаны #жалобы #фонтан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (7212) от 18.07.2022 под заголовком «Фонтан пошел трещинами».


Комментарии