У следкома новые адреса. Пятиэтажку на Чугунной улице ждет капремонт

Еще одним заброшенным домом станет меньше. На Чугунной улице, 44, готовятся капитально отремонтировать пятиэтажку — для нужд Следственного комитета.

У следкома новые адреса. Пятиэтажку на Чугунной улице ждет капремонт | Фото автора

Фото автора

Доходный дом на красной линии Чугунной улицы неподалеку от перекрестка с Арсенальной был построен в 1914 году. Архитектор Павел Карнаухов выполнил фасады в стилистике модерна. В советское время тут обустроили общежитие для служащих одного из окрестных предприятий.

В 2010‑х помещения в доме признали аварийными, и они опустели. Здесь стали происходить пожары. Казалось бы, судьба незавидна. Кому нужен дом, пусть и красивый, в глухой промзоне?

Но пользователь нашелся. Влас­ти приняли решение передать здание Следственному комитету в лице его регионального главка. Теперь объект поставлен в очередь на капитальный ремонт. Его проведут на деньги города — заказчиком выступает комитет по вопросам законности и правопорядка Смольного. Этим летом был утвержден проект работ; его выполнило ООО «Ардис плюс» (по данным kartoteka.ru, на 100 % принадлежит Юрию Кожину).

Добавим, что это второй аналогичный объект. Ранее «Санкт-Петербургские ведомости» сообщали, что город ремонтирует для нужд следкома заброшенный дореволюционный дом на 2‑м Муринском проспекте, 31.


#дома #здания #капремонт #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «У следкома новые адреса».


Комментарии