В Петербурге на капремонт жилфонда выделили субсидию в 3 млрд рублей

На финансирование программы капремонта жилого фонда в 2022 году будет выделена субсидия в размере 3 млрд рублей — такое решение принято в Смольном на совещании городского правительства.

В Петербурге на капремонт жилфонда выделили субсидию в 3 млрд рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Эти средства пойдут на ремонт 1088 лифтов в 288 многоквартирных домах. На сегодняшний день все договоры заключены, ведутся работы. «Мы планировали с 2020 года постепенно наращивать темпы капремонта. Но пандемия внесла коррективы. Чтобы не снижать достигнутых темпов, город выделяет дополнительные средства», — сказал губернатор Александр Беглов.

Всего в этом году в план по ­капремонту включено 2074 вида строительно-монтажных работ. Основное внимание уделяется ремонту кровель и систем теплоснабжения. Необходимо выполнить работы на 244 кровлях. Также ремонту подлежат 227 систем теплоснабжения.

Как напомнили в Смольном, региональная программа капитального ремонта жилого фонда реализуется в Петербурге с 2014 года. В нее включены 22 849 многоквартирных домов, предусмотрено более 127 тысяч видов строительно-монтажных работ. Каждый год в Северной столице меняют порядка 1000 лифтов, капитально ремонтируют более 2 тысяч основных строительных конструкций.

Рассматривались на совещании и другие вопросы. Так, был утвержден порядок предоставления в 2022 году бюджетных субсидий на поддержку пространств коллективной работы «Точки кипения».

Субсидии будут предоставлены на конкурсной основе петербургским вузам. Максимальная сумма субсидии для каждого составит 7,5 млн рублей. Всего на поддержку «Точек кипения», на поддержку педагогических, молодежных, инженерных, научно-технологических и образовательно-культурных инициатив в 2022 году из городского бюджета выделено 30 млн рублей. Каждая из получивших субсидию «Точек кипения» проведет более 360 мероприятий с привлечением не менее 6000 участников.

Напомним, «Точки кипения» дополняют образовательный процесс. Они становятся экспериментальными полигонами, лабораториями для «обкатки» и внедрения новых идей. Так, в декабре 2021 года в НМИЦ имени Алмазова заработала «Точка кипения» по специализации «Медицина».

В настоящее время в Петербурге открыты 11 «Точек кипения», из них 6 — при вузах. По мнению главы Смольного, опыт вузовских «Точек кипения» необходимо распространять и на средние профессиональные учреждения, а также расширять спектр направлений, на которых они специализируются.

В мае этого года в Колпине открылась первая в России «Точка кипения» на базе учреждения среднего профессионального образования «Академия промышленных технологий», специализирующегося на машиностроении и металлургии.

В октябре планируется на базе колледжей открыть еще две. В Калининском районе «Точка кипения» будет работать в Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции по направлению «Механотроника и робототехника». В Адмиралтейском районе на базе Петровского колледжа откроется коллективное пространство для проектирования по теме «Судостроение и кораблестроение».

Также на рабочем совещании был одобрен проект планировки с проектом межевания территории для реконструкции Садовой улицы в поселке Металлострой. Сейчас на этой улице не везде имеются бордюрное ограждение и тротуар, обочины имеют грунтовое покрытие. Новое планировочное решение предусматривает строительство к 2025 – 2026 годам двухполосной улицы с более широкой проезжей частью. В соответствии с современными нормативами будут обустроены остановки общественного транспорта, тротуары и велодорожки.

#капремонт #финансирование #субсидии #лифты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7224) от 03.08.2022 под заголовком «Лифты — и точка».


Комментарии