У метро «Проспект Большевиков» открылась перехватывающая парковка

Стоянок на окраинах Петербурга, где водители, направляясь к его центру, могли бы оставить свою машину и спуститься в подземку или пересесть на автобус, по-прежнему маловато. В городе всего-навсего 14 перехватывающих парковок (1664 машино-места), призванных разгрузить транспортные потоки. Теперь стало больше: у метро «Проспект Большевиков» (проспект Пятилеток, дом № 2) открылась еще одна. В условиях пандемии, когда городская власть стала сокращать финансирование многих программ, направляя средства на другие нужды, пострадала и эта.

У метро «Проспект Большевиков» открылась перехватывающая парковка | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Намерения Смольного ввести нынче восемь таких автостоянок, совершив ощутимый рывок, к сожалению, не сбылись. Когда была пересмотрена адресная программа-2020, предусматривающая строительство в городе новых «перехваток», многие выделенные для этих целей участки пришлось оставить пустующими, отложив работы до лучших времен.

По словам Дмитрия Ваньчкова, и. о. директора ГКУ «Городской центр управления парковками» (ГЦУП), учитывая форс-мажорные обстоятельства ковидного года, бюджетные средства Смольный направил главным образом на подготовку объектов, находящихся в высокой степени готовности. Площадка у станции метро «Проспект Большевиков» оказалась одной из них.

Для дальнейших работ, впрочем, она была выбрана и по другой причине: местные жители устали жаловаться в разные инстанции, поскольку вся эта немалая территория рядом с торговыми комплексами и Ледовым дворцом всегда плотно забита легковушками. А дышать выхлопными газами, оказавшись здесь, мало приятного.

Теперь же водители, оторвавшись от баранки, могут ставить свои машины на стоянку, появившуюся чуть поодаль от вестибюля метро. Причем в дневное время, с шести утра до восьми часов вечера, бесплатно, если они совершили на общественном транспорте хотя бы одну поездку и на выезде предъявили свой «Подорожник», где такая информация содержится. А если не сделали этого, за парковку придется платить 25 рублей в час (вечером и ночью она также будет работать в платном режиме) по принятому тарифу...

Общая стоимость работ на этой парковке, которую специалисты протестировали в конце года, включая проектирование, составила около 25 млн рублей. А с середины января она станет работать на обычных для таких городских объектов условиях.

Новая автостоянка рассчитана на 85 машино-мест, девять из которых предназначены для водителей-инвалидов. Много это или мало? Для сравнения: «перехватка», находящаяся у станции метро «Обухово», способна вмещать 330 легковушек. Такая же, действующая у станции «Ленинский проспект», спроектирована на 190 машин, а их «родственница», расположенная возле станции «Парнас», может принимать разом 155 единиц транспорта.

Но, с другой стороны, хорошо уже то, что «перехватывающую» программу в ушедшем сложном году городская власть целиком не свернула (под такие объекты выделены 15 новых земельных участков). Работы в этом направлении, крайне важном для снижения трафика на городских дорогах, продолжаются.

#перехватывающие парковки #стоянка #транспорт #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 1 (6839) от 11.01.2021 под заголовком «Оставим авто у «Большевиков»».


Комментарии