У «Гостиного двора» высадили липы

Две недели назад специалисты садово-паркового предприятия «Центральное» завершили посадку лип на Невском проспекте у «Гостиного двора». Похоже, взрослым липам, которые садовники предпочли тоненьким прутикам молодых саженцев, новое место понравилось. Из 34 деревьев 32 уже обзавелись листвой, а два других только готовятся это сделать. Причем старожилы аллеи – вязы, стойко боровшиеся несколько лет за выживание в центре города, тоже почти готовы выбросить листочки.

У «Гостиного двора» высадили липы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Надо сказать, петербуржцев обрадовало, что у главного фасада Гостиного теперь нет пустых земляных лунок. Но беспокойство и вопросы все же остались: все ли сделано для того, чтобы эти деревья не покинули Невский, как это было с их предшественниками на протяжении почти двадцати последних лет?

В комитете по благоустройству нам сообщили, что все рекомендации по озеленению были соблюдены. Для посадки в питомнике выбрали крупнолистные десятилетние липы с хорошо развитой корневой системой и кроной, районированной и адаптированной к условиям Северо-Западного региона.

Нам удалось посмотреть, как сажали эти липы. У них оказались достаточно мощные корневища. Они хорошо умещались в гранитных лунках, дно которых было выложено крупным гравием. Как сказали садовники, это дренаж. Потом на него насыпали комплексные удобрения и новый качественный грунт. Утрамбовали. Чтобы деревья выдержали наши частые и порывистые ветра – их привязали к деревянным конструкциям.

В конце следующей недели, как нам сообщила пресс-служба комблага, деревья получат первую подкормку, а впоследствии всю необходимую агротехнику. Но на вопрос, в какую сумму обошлась очередная обновленная аллея перед Гостиным двором, от ответа уклонились, не объяснив причины. Давайте сейчас поверим, что эта очередная попытка возродить историческую аллею (хотя газон был бы лучше лунок) все же окажется удачной и через десять лет здесь будет тенистый бульвар с раскидистыми липами, как и тридцать лет назад. А к вопросу о затратах все же вернемся.

#липы #благоустройство #деревья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Липовое благоустройство продолжается!».


Комментарии