Цветение сакуры в саду Дружбы вызвало ажиотаж у горожан

В саду Дружбы, что на Литейном проспекте у домов 15 – 17, сейчас не протолкнуться. Цветение сакуры, которая здесь такая пышная и нежная, что похожа на легкое розовое облако, вызвало настоящий ажиотаж. Все хотят сделать селфи на фоне прекрасной вишни, и на узком тротуаре проспекта выстраивается очередь.

Цветение сакуры в саду Дружбы вызвало ажиотаж у горожан | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Китайский садик, подарок Шанхая к 300-летию Петербурга, с пагодой, стеной девяти драконов, водопадом, ручьем и прудом с фонтанчиками очень уютен. Здесь присутствует аура далекой страны – может, поэтому сакура на Литейном проспекте всегда расцветает в нашем городе первой. Но радует нас японская вишня недолго – всего-то неделю. После того как цветок распустится полностью, его розовые лепестки упадут на землю. Говорят, это красивое, ненавязчивое напоминание нам о мимолетности жизни.

О других приметах, связанных с цветением сакуры, можно будет узнать поподробнее в выходные, когда в Ботаническом саду Петра Великого состоится японский фестиваль «Сакура мацури». Кстати, именно здесь появились первые сакуры в нашем городе, и было это тридцать лет назад.

Теперь адресов у этого дерева в Петербурге немало. Уже расцвела сакура в Приморском парке Победы, в сквере на Магазейной улице в Пушкине и у главного здания СПбГУ. В ближайшую неделю зацветет и в других местах: в саду-партере Смольного, в парке Декабристов, в садах «Василеостровец», «Серебряный пруд», Веры Слуцкой, Камском, Опочининском, Ланском, Сампсониевском, Выборгском, в парке «Тихий отдых», в Детском парке в Пушкине, в Городском саду и сквере Коммуны в Колпине. Так что полюбоваться сакурой в разных уголках Петербурга удастся до первых чисел июня.

#сакура #сад Дружбы #цветы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 85 (6923) от 14.05.2021 под заголовком «Селфи с чужестранкой».


Комментарии