Туризму поможет футбол. Петербург принял более 9 млн гостей по итогам года

Когда несколько лет назад, посещая Смольный, бывший глава Всемирной туристской организации Талеб Рифаи говорил о том, что северной столице по силам ежегодно принимать 16 - 17 млн туристов, верилось с трудом. Сейчас эти цифры не кажутся недостижимыми, поскольку ежегодный прирост потока гостей 10% делает их не столь уж далекими от реальности.

Туризму поможет футбол. Петербург принял более 9 млн гостей по итогам года | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Объемные показатели петербургского туризма и связанных с ним сегментов экономики действительно впечатляют. Так, Исаакиевский собор в прошлом году принял более 4 миллионов гостей. Государственный музей-заповедник «Царское Село» и Эрмитаж - свыше 4,5 млн каждый. А ГМЗ «Петергоф» - и вовсе около 6,2 миллиона посетителей, за год нарастив показатель на 15%. Если сложить вместе эти цифры, получается, что только в названных четырех музеях северной столицы в прошлом году людей побывали в 3,5 раза больше, чем живут в Петербурге. Впрочем, до Барселоны, в которой на каждого жителя приходится 20 туристов, нам еще далеко...

Большинство экспертов подтверждают: в минувшем году на рынке организованного туризма дела по приему гостей в нашем городе шли заметно лучше, чем в 2018-м. По оценке специалистов, рост потока туристов (в том числе и самостоятельных) наблюдался практически по всем направлениям, включая даже такие новые для северной столицы, как промышленный, медицинский, свадебный и прочие.

Однако конкуренты не дремлют и расслабляться не стоит. Например, в минувшие новогодние праздники интерес к нашему городу оказался несколько ниже, чем год назад. «Если в целом по 2019-му спада интереса к Петербургу нет, то в этот конкретный период он имеется, - говорит глава группы профильных компаний Игорь Мазулов. - Со стороны внутренних туристов его можно оценивать на уровне 20%». По мнению эксперта, это стало следствием не столько стоимости туров, сколько высокого уровня конкуренции за потенциального клиента. В частности, Москва за счет более активного продвижения и заманчивых предложений для туристов и экскурсантов нынче Петербург опередила.

«Одно только действовавшее там предложение бесплатного посещения более чем 80 музеев в новогодние выходные способно привлечь клиентов, - считает Мазулов. - А нашему городу приходится конкурировать за туриста не только внутри страны, но и за ее пределами. Например, со столицами государств Балтии».

Согласна с такой оценкой и руководитель другой профильной компании Марина Самородская. «Так как у нас есть офисы не только в Петербурге, но и в Москве и Казани, мы видим прирост числа туристов на этих направлениях, в то время как в северную столицу россияне на новогодние праздники приехали в меньшем по сравнению с прошлым годом количестве», - говорит она. Специалисты также считают, что свою роль здесь играют и стереотипы: многие туристы по-прежнему убеждены, что лучшее время для поездок в Петербург - белые ночи.

Однако впереди высокий сезон, и северной столице опять предстоит принимать праздник футбола - Евро-2020. Способен ли город ставить новые рекорды по приему гостей? Опыт 2018-го, когда в течение месяца Петербург без особых проблем «переварил» миллион приезжих, из которых 600 тысяч были иностранцами, настраивает на оптимистический лад. Правда, с некоторыми оговорками.

«Приехавшие к нам на мундиаль болельщики не сильно стремились попасть в Эрмитаж и Русский музей, а селились в основном в мини-отелях и квартирах, - говорят эксперты, объясняя, почему тогда все прошло как по маслу. - Если поток желающих побывать на берегах Невы туристов «размазать» по всему году, перераспределив его на низкий сезон, да к тому же «расслоить» гостей по разным сегментам приема, Петербург вполне способен принять еще пару-тройку миллионов путешественников».

Увы, но самым узким местом у нас является не отельная, а музейная инфраструктура. Ведь с местами для размещения, как ни крути, в городе все в порядке - одних только новых сервисных апартаментов тысячи. А вот с популярными объектами интереса все сложно.

«Летний сезон 2019-го музей вновь работал в условиях сверхвостребованности, когда посетители вынуждены были подолгу стоять в очереди на вход в Екатерининский дворец», - признала директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова. И если «Петергоф», куда гости в основном приезжают ради фонтанов и парков, еще имеет возможность наращивания числа туристов (в 2019-м часы работы музейного комплекса там продлили до 21.00, таким образом растянув поток посетителей во времени), то Эрмитаж, Исаакий и «Царское Село» фактически исчерпали возможности.

В «Царском Селе», к примеру, уверены, что если в Екатерининский дворец пускать всех, кто хочет, Янтарная комната в прямом смысле может быть растоптана толпами туристов. По поручению Министерства культуры РФ, музей продолжает разрабатывать новый алгоритм приема посетителей в наступившем году.

Скорее всего, город сможет в 2020-м перешагнуть отметку 10 миллионов туристов. Скажут свое слово электронные визы, режим «открытого неба» в аэропорту «Пулково» и чемпионат Европы по футболу. Остается надеяться, что мы не разочаруем гостей очередями в музеи, дорожными пробками и качеством сервиса. А уж с гостеприимством у нас, кажется, все в порядке.

#туризм #путешествия #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «Туризму поможет футбол».


Комментарии