Гидов накрыла «тень». «Серые» схемы на рынке туризма бьют по бюджету Петербурга

Использование «серых» схем на рынке приема иностранных туристов из ряда зарубежных стран становится в Петербурге все более распространенным: по оценкам экспертов, речь идет о десятках тысяч гостей города и миллиардах рублей, утекающих мимо его бюджета. И промедление с принятием необходимых законодательных норм лишь увеличивает масштабы проблемы и доходы теневых дельцов.

Гидов накрыла «тень». «Серые» схемы на рынке туризма бьют по бюджету Петербурга | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Ситуация вызывает тревогу не только среди петербургских предпринимателей: недавно тема обсуждалась в стенах Мариинского дворца. Председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Александр Мусихин прямо заявил, что «использование «серых» схем позволяет нелегалам постепенно вытеснять с рынка легальный бизнес».

«Фактически они работают вне правового поля, - считает он. - В результате страдают интересы не только легального туристического бизнеса, но и города в целом, поскольку его бюджет недополучает серьезные средства в виде налогов. Речь идет о суммах со многими нолями: по оценке председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству ЗС Петербурга Алексея Макарова, стоит задача «вывести из теневой экономики несколько десятков миллиардов рублей».

Увы, но уже сейчас речь идет не только о пресловутом китайском нелегальном бизнесе. Светлана Иванова, председатель правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков, уверена: «серые» схемы на рынке Петербурга вовсю использует этнический турбизнес самых разных стран. Это не чисто китайская проблема: аналогичными схемами не брезгуют латиноамериканцы, поляки, немцы и даже англичане, полагает она.

По словам Ивановой, все чаще привозящий в Петербург группу гостей турлидер в один прекрасный день решает, что нанимать местного гида и обращаться к услугам местной туристической фирмы необязательно. «Это приводит к обрушению туристического рынка в целом: он сползает в «серые» схемы, а о дополнительных поступлениях в бюджет города нет и речи», - сетует эксперт. Не говоря уже о том, что продажа туров в северную столицу ниже рыночной стоимости (а нередко и ниже себестоимости) в надежде потом продать дополнительные экскурсии приводит к очень низкому уровню обслуживания и массе проблем.

Подтвердил наличие «серых» схем в туризме и исполнительный директор туроператора «Невские сезоны» Кирилл Соколов. «Если объективно оценивать ситуацию, турфирмы из Вьетнама или Ирана уже работают примерно так же, как и представители китайского бизнеса, - считает он. - Они используют те же самые закрытые этнические схемы, что и китайцы: российский бизнес в приеме групп практически не участвует». Причем проблема касается не только Петербурга, поскольку примерно такая же ситуация складывается с приемом туристов из ряда стран на Дальнем Востоке и Камчатке, в Иркутской области и ряде других регионов России. Светлана Иванова, например, говорит о том, что интересы местного бизнеса (и, в частности, гидов-экскурсоводов) страдают в Калининградской области, куда массово организуют автобусные туры из Польши и Германии.

По мнению многих специалистов, ключом к решению большей части проблем этнического бизнеса на приеме зарубежных туристов является законодательство, регулирующее работу обслуживающего их гида-экскурсовода. Директор Лаборатории изучения китайского туризма Полина Рысакова напоминает, что Россия уже имеет обязательства по Марракешскому соглашению 1994 года. В нем говорится, что физические лица, оказывающие услуги гидов (гидов-переводчиков), должны быть гражданами страны, в которой они работают. «В России эта норма до сих пор не узаконена, что и позволяет заинтересованным лицам ее обходить», - подчеркивает она.

Как сообщила Светлана Иванова, статус гида, оказывается, до сих пор законодательно не закреплен, а проводимая в Петербурге аккредитация экскурсоводов и гидов-переводчиков носит добровольный характер. По данным Городского туристско-информационного бюро, в настоящее время в городе аккредитованы около 6 тысяч специалистов, а только за 9 месяцев 2019-го процедуру прошли свыше 860 гидов и почти 300 экскурсоводов.

Однако глава компании «Луна» Константин Яхонтов, отмечая, что законопроект о гидах-переводчиках не принимается в Госдуме уже на протяжении пяти лет, а сейчас всемерно тормозится лоббистами, заинтересованными в сохранении рынка «серого» туризма, заявляет: проблема гораздо шире. «Это не вопрос о том, как правильно называть Петра I, - полагает он. - Речь идет о сохранении отечественного бизнеса и воспрепятствовании теневым структурам подминать рынок под себя».

Тем не менее и Яхонтов, и другие эксперты уверены: ключом к решению проблемы легализации доходов «серого» туризма является фигура гида-переводчика, который обязательно должен иметь гражданство РФ и сдавать квалификационный экзамен.

«В Китае и во многих других странах давно уже пришли к такому выводу, - говорит Виктория Баргачева, президент Санкт-Петербургской ассоциации гидов - переводчиков китайского языка. - Развитие туризма в первую очередь должно идти на пользу территории, которая принимает гостей: ее бюджет должен получать доходы, а местные жители - дополнительные рабочие места». Сейчас, по оценкам эксперта, ситуация такова, что на фоне постоянного роста потока туристов из Поднебесной в Петербург из более 400 гидов-россиян, владеющих китайским языком, имеющих высшее образование и опыт работы, в обслуживании гостей из КНР, задействованы не более 20%.

Специалисты делают неутешительные выводы: если норма о российском гражданстве гида, а также жесткие и адекватные меры противодействия «серым» схемам в туризме не будут приняты сейчас, аналогичные уже имеющимся на рынке приема туристов из КНР проблемы появятся и на множестве других направлений.

КСТАТИ

17 декабря на сайте правительства РФ опубликовано распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева о внесении в Госдуму законопроекта, регулирующего деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Согласно документу, размещенному по адресу: http://government.ru/dep-news/38623/, в случае принятия проекта такие услуги смогут оказывать только граждане России, прошедшие аттестацию и соответствующие ряду требований к образованию и стажу, а также к наличию профессиональных знаний и навыков.

#туризм #бюджет #гид

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6596) от 25.12.2019 под заголовком «Гидов накрыла «тень»».


Комментарии