В России набирает популярность кинотуризм

Ярославская область стала еще одним регионом России, активно развивающим кинотуризм: здесь уже появились туры, включающие возможность посещения мест съемок таких фильмов, как «Чистое небо», «Тридцать три», «Двенадцать стульев», «Большая перемена», «Экипаж» и «Доктор Живаго».

В России набирает популярность кинотуризм | Изображение pixabay.com/ Free-Photos

Изображение pixabay.com/ Free-Photos

По мнению директора департамента туризма Ярославской области Юлии Рыбаковой, кинотуризм стал направлением, которое является драйвером развития как территорий, так и отдельных объектов показа. «Благодаря ему есть возможность создания новых туристических продуктов, так или иначе связанных с фильмами», - считает она. И регион, в котором уже были сняты и продолжают ежегодно сниматься десятки кинокартин и сериалов, вполне годится для организации таких поездок.

В частности, одними из самых популярных фильмов у туристов и жителей региона являются картины «Афоня», сцены которого были сняты в Ярославле, а также «Иван Васильевич меняет профессию», основное действие которого происходит в Ростове Великом. Кроме возможности «живьем» увидеть места съемок туристам предоставляют и право погрузиться в картину: у них пользуется популярностью костюмированная интерактивная экскурсионная программа «Иван Васильевич... Снимается кино!». Тур включает в себя экскурсию по местному кремлю, интерактивную программу, основанную на сценах фильма, а также дегустацию блюд, приготовленных по царским и советским рецептам.

Стоит напомнить, что в Петербурге кинотуризм тоже развивают: в городе имеется до десятка экскурсионных туров, предусматривающих близкое знакомство с местами съемок таких фильмов, как «Брат», «Питер FM», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», сериала «Война и мир», а также специальная экскурсия под названием «Город и кино. Петербург в объективе кинокамеры».

#кино #фильмы #туризм #экскурсии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6523) от 12.09.2019 под заголовком «Как в кино».


Комментарии