Пешком и на колесах. Необычные экскурсионные маршруты Петербурга

Почувствовать себя в атмосфере бала, пройтись по местам съемок легендарного фильма и прокатиться на машине времени - все это при желании возможно в нынешнем Петербурге. Причем экскурсионные новинки не заставят ехать куда-то на окраину и не сильно ударят по кошельку.

Пешком и на колесах. Необычные экскурсионные маршруты Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Первая из новинок понравится тем, кто интересуется историей и светской жизнью. Ведь разработанная специалистами Городского туристско-информационное бюро экскурсия «Бальная жизнь столицы Российской империи» адресована именно таким людям. Экскурсантам расскажут, как в Меншиковском дворце проходил свадебный бал Петра Великого. Как в Таврическом давали бал в честь взятия Измаила: знатоки говорят, что он был самым лучшим в XVIII столетии. А еще участникам «бальной» экскурсии поведают о том, как проходили подобные мероприятия в Зимнем и Юсуповском дворцах, а также о множестве нюансов светской жизни прошлых веков, присущих петербургской богеме.

Вторая экскурсия тоже тематическая. Ее главный герой - собственно Петербург, ставший одной из главных съемочных площадок легендарного телефильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», снимавшегося на «Ленфильме» с 1979-го по 1986 год. «Талантливый режиссер Игорь Масленников заставляет нас забыть, что квартира на Бейкер-стрит снималась в павильоне, интерьеры дорогих лондонских домов - в петербургских особняках, а улицы британской столицы - в Риге», - рассказывают авторы экскурсии.

Что касается Петербурга, то в роли Лондона он снят в каждой из 11 серий «Шерлокианы». Причем если в «Собаке Баскервилей» его роль даже эпизодической назвать сложно (он мелькает всего в одном кадре), поздние серии атмосферой и архитектурой нашего города буквально пропитаны. «Мы предлагаем пройти по телевизионным следам Шерлока Холмса и доктора Ватсона, - приглашают авторы экскурсии. - Ведь это тоже своеобразный детектив, раскрывая тайны которого вы, несомненно, получите удовольствие».

А пошагать и поездить придется. Однако оно того стоит: оказаться рядом с особняком Фолленвейдера (Большая аллея, 13), куда Шерлок Холмс и доктор Ватсон направляются к майору Шолто, НИИ фтизиопульмонологии (Лиговский пр., 2/4), по крыше которого герои детектива уходили от преследователей, или по соседству с особняком Марии Эдуардовны Клейнмихель, где с комфортом «проживал» тот же Шолто, будет весьма интересно.

Впрочем, можно обойтись и без долгих пеших переходов. Недавно в Петербурге запустили новую автобусную экскурсию под названием «Ленинградский автобус». И в этом не было бы ничего удивительного, если бы не тот факт, что осуществляется она... на машине времени. А как еще назвать автобус «ЛАЗ-699Р» 1983 года выпуска? Помните такой? Да не тот городской «ЛИАЗ», которыми был полон город лет 30 назад, а машину, в советские времена используемую на внутриобластных и междугородных маршрутах. Автобус бережно восстановили в «Пассажиравтотрансе», а затем совместно с одной из питерских компаний с его помощью запустили экскурсию «Ленинградский автобус». Благодаря ей петербуржцы и туристы могут не только послушать интересные истории, но и побыть в качестве пассажиров легендарной машины.

Обзорные экскурсии по городу, во время которых ретроавтобус отправляется от Казанской площади и следует по маршруту, позволяющему увидеть всю красоту северной столицы, проходят каждую неделю.

В ближайшее время (уже в сентябре) в нашем городе планируют запустить и регулярный туристический маршрут ретротрамвая под номером один. Предполагается, что его путь будет начинаться от старейшего Василеостровского трамвайного парка, из ворот которого еще в 1907-м на линию вышли первые электрические машины. Маршрут (на нем запланированы 17 остановок) ретротрамвая станет таким, что позволит туристам увидеть практически весь центр Петербурга с его основными достопримечательностями. В частности, он пройдет по нескольким улицам и проспектам Васильевского острова, Петроградской стороны и Центрального района, а также сразу через шесть мостов (Тучков, Сампсониевский, Литейный, Белинского, 1-й Садовый и Троицкий).

Изюминкой новинки станет не только маршрут, но и подвижной состав. Если сейчас на улицах города иногда можно видеть музейных «Стилягу» (ЛМ-57), «Слона» (ЛМ-49) или МС-ку (моторный стальной), то главной достопримечательностью нового маршрута ретротрамвая будет аналог «Американки», которая верой и правдой служила городу в довоенное время, в блокаду и после войны - вплоть до 1979 года. И теперь, спустя 40 лет, ее снова можно будет увидеть в Петербурге. Как обещают организаторы маршрута ретро-трамвая, по ходу его движения планируется вести экскурсии (в том числе тематические), а также предоставлять подвижной состав для прогулок, входящих в программу крупных деловых, культурных или спортивных мероприятий.

#прогулки по городу #экскурсия #город #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Пешком и на колесах».


Комментарии