Тучков буян без «вау-объектов». Какой парк нужен петербуржцам на берегу Малой Невы

Горожане продолжат обсуждение будущего парка «Тучков буян», несмотря на то что состоявшаяся на днях седьмая встреча была итоговой. Разговор перемещается в соцсети и от рекомендаций о наполнении нового общественного пространства для архитекторов переходит к обсуждению того, что сами жители Петербурга могут сделать, пока парк не создан.

Тучков буян без «вау-объектов». Какой парк нужен петербуржцам на берегу Малой Невы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Встречи с жителями, прошли по инициативе и при модерации группы «Друзья парка «Тучков буян» и Европейского университета в СПб. В ближайшее время результаты этих обсуждений должны попасть к участникам международного конкурса на архитектурную концепцию парка, объявленного 15 ноября. Олег Паченков, один из модераторов встреч, социолог из Европейского университета, входит в состав экспертного совета и отвечает за то, чтобы предложения горожан, прозвучавшие на прошедших встречах, вошли в техническое задание для участников конкурса. 15 января 2020 года завершится сбор предварительных заявок потенциальных претендентов на право создать концепцию парка. К 4 февраля, когда жюри назовет имена восьми участников конкурса, полное техническое задание должно быть готово. Концепция-победитель будет объявлена летом 2020 года.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Паченков, в обсуждении приняли участие около 150 горожан, чуть более половины составили жители Петроградского и Василеостровского районов. 54% участников обсуждения - это люди в самом активном возрасте от 20 до 40 лет.

Среди основных пожеланий горожан все зависимости от возраста - зеленый парк с деревьями, газонами, кустарниками, а не парк развлечений. Также жители хотят «доступной воды», то есть не привычной петербургской набережной, а спуска к воде, в том числе с причалами для водного аквабуса и понтонами для ресторана на воде. Петербуржцы против любой застройки парка, чтобы вид на исторический центр оставался открытым, и одновременно предлагают отгородиться от проспекта Добролюбова вечнозелеными деревьями, устойчивыми к морозам. Прогулочный, беговой и веломаршруты всем кажутся естественной частью концепции нового парка, однако перед проектировщиками встанет задача, как развести эти маршруты с прогулочными зонами для пешеходов.

Планировка парка должна быть такой, чтобы с помощью ландшафта разделить зоны тихого отдыха и зоны активности. Предлагался и вариант «временного зонирования», когда в разные часы дня и разные дни недели одно и то же место выполняет разные функции. Горожане единодушно высказались в пользу «парка тишины» - против привлечения сюда больших масс людей. На «Тучковом буяне», считают они, не нужен «wow-объект», каким задуман выносной мост над Москва-рекой в парке «Зарядье» - местоположение нового парка и открывающийся с него вид сами по себе создают «wow-эффект». Горожане высказались за ограниченный список событий в парке, и все - не общегородского масштаба, небольшой продолжительности и без громкого звукового сопровождения. Это поможет защитить парк от нашествия туристов, считают они. Отдельно отмечена неуместность здесь, например, фестивалей еды с их запахами и толпами. Необходим полный запрет на проведение общегородских салютов и VIP-вечеринок с перекрытием входа в парк. Он должен быть открыт всегда и для всех.

А что, по мнению петербуржцев, можно проводить в «Тучковом буяне»? Лекции, мастер-классы, показ фильмов для небольших групп, нешумные концерты, оздоровительный бег по парку в небольших группах и индивидуально. Представители малого бизнеса, работающего на соседних территориях, высказались за то, чтобы реализация отельных частей или элементов будущего проекта парка была отдана разным небольшим архитектурным студиям - чтобы избежать монополии одного конкретного бюро и дать разным архитекторам из числа горожан возможность принять участие в создании общегородского парка.

Все эти идеи и запросы отправятся к архитекторам - участникам конкурса - в составе технического задания. Но что будет происходить с «Тучковым буяном» пока парк не открыт? На этот вопрос попытались ответить несколько десятков петербуржцев, преимущественно жителей Петроградской стороны и Васильевского острова, решившие остаться после окончания седьмой встречи и продолжить работу.

Среди предложений - предоставить синий забор уличным художникам и сделать его выставочной площадью стрит-арта, сформулировать силами петербуржцев идею того, «о чем этот парк» - создать бренд парка, проводить лекции и экскурсии по экологии и истории места и идей о будущем его наполнении. Поступило предложение еще до строительства парка исследовать чистоту грунта посредством «урбан гарденинга», то есть выращивания там овощей и их последующего анализа. Подобный опыт был проведен городскими активистами в нынешнем году, и результаты удивили: кабачок с Мончегорской улицы на Петроградской стороне оказался чище сравнительного образца, выращенного в Белоострове.

#Тучков буян #парки и скверы #благоустройство #ландшафт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6583) от 06.12.2019 под заголовком «Тучков буян без «вау»».


Комментарии