Цены на товары в Петербурге растут из-за повышенного спроса и издержек

Высокий потребительский спрос и увеличение издержек производителей стали причиной роста цен на некоторые товары в Петербурге к началу нового года. В то же время цены на услуги замедлили рост, что в основном связано с переносом сроков индексации коммунальных тарифов и увеличением предложения авиаперелетов.

Цены на товары в Петербурге растут из-за повышенного спроса и издержек | ФОТО Eduardo Soares on Unsplash

ФОТО Eduardo Soares on Unsplash

В декабре спрос на мясные продукты и яйца оставался высоким, а их предложение ограничивалось последствиями вспышек заболеваний птицы в некоторых регионах-поставщиках. Вместе с этим у животноводов и птицефабрик выросли затраты из‑за повышения зарплат в условиях дефицита работников. В результате поднялись цены на яйца, свинину, вареную колбасу, фарш, говядину, а сосис­ки и сардельки стали стоить дороже, чем год назад.

Спрос на некоторые непродовольственные товары также рос быстрее, чем их предложение. Благодаря этому производителям удалось легче переносить возросшие издержки за счет увеличения стоимости конечных продуктов. Так, у автозаводов, мебельных фабрик увеличились затраты на логистику и импортные комплектующие, которые они включили в конечные цены. Поэтому выше стали цены на отечественные автомобили и мебель.

А вот на услуги годовой прирост цен снизился. Дело в том, что в минувшем году коммунальные тарифы не пересматривались, а их последняя индексация была проведена в декабре 2022‑го. При годовом сравнении цен проявился так называемый эффект высокой сравнительной базы. Этим же объяснялось замедление роста цен на услуги воздушного транспорта. В декаб­ре 2022 года цены на авиабилеты сильно выросли из‑за увеличения стоимости обслуживания самолетов — снизилась доступность импортных запчастей и оборудования. В декабре 2023‑го рост издержек авиакомпаний и повышение цен были менее значительными. Кроме того, замедлению годового роста цен способствовало расширение полетных программ перевозчиков.

В целом темпы роста цен в России остаются повышенными по широкому кругу товаров и услуг шестой месяц подряд, а показатели устойчивой ценовой динамики превышают 4 %.

По прогнозу Банка России, жесткая денежно-кредитная политика ограничит избыточное расширение внутреннего спроса и его инфляционные последствия. С учетом такой политики годовая инфляция снизится до 4,0 – 4,5 % в нынешнем году и в ближайшей перспективе будет находиться вблизи 4 %.


#цены #спрос #рост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Воздушный транспорт снижает цены».


Комментарии