Центр общественного наблюдения присмотрит за выборами в Петербурге

Общественная палата России на выборах, которые пройдут 17 – 19 сентября, станет одним из главных центров независимого контроля за соблюдением избирательных прав граждан, а также одной из основных информационных площадок по получению достоверной информации о ходе голосования – по всей стране впервые в истории в каждом регионе усилиями региональных палат созданы центры общественного видеонаблюдения (ЦОН). Вчера в Северной столице прошла презентация такого городского центра, который будет работать на выборах в Госдуму и Законодательное собрание Петербурга. Он разместился на первом этаже БК «Невская ратуша».

Центр общественного наблюдения присмотрит за выборами в Петербурге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказала председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова, этот центр будет осуществлять круглосуточное наблюдение в режиме онлайн за ходом голосования на протяжении всех трех дней выборов, с восьми утра 17 сентября и до окончания подсчета голосов 20 сентября.

В работе центра примут участие эксперты Общественной палаты, член СПЧ при президенте России, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, наблюдатели от партий, журналисты и просто избиратели. Для этого необходимо предварительно подать заявку на сайте городской палаты. «Главная задача – дать дополнительную возможность партиям и всем заинтересованным лицам, избирателям наблюдать за процессом голосования», – пояснила Соколова.

В петербургском ЦОН 14 компьютеров предназначены для политических партий, 4 – для СМИ, есть места для уполномоченного по правам человека в Северной столице, представителя Совета по правам человека при президенте, сотрудников общественного штаба и Общественной палаты города. Наблюдать за голосованием помогут 8 цифровых видеопанелей, на которые будет выводиться трансляция в режиме онлайн (по 4 участка на каждую), и 50 автоматизированных рабочих мест (компьютеров). Все компьютеры объединены в единую локальную сеть, в ЦОН будет круглосуточно находиться оператор, который и подключит наблюдателям трансляцию с нужного избирательного участка. Участки на видеопанелях будут периодически меняться, чтобы была возможность следить за каждым (их в городе 1940).

Одна из возможностей Центра общественного наблюдения – воспроизведение видео на любой временной отрезок для решения спорных моментов и оперативного реагирования в случае нарушения. «Если мы заметим, что на каком-то участке происходит инцидент, или получим сообщение о нарушениях от наших наблюдателей, то сразу в режиме обратной перемотки рассмотрим этот случай. А наши эксперты дадут общественную оценку происходящему. Ну а юридическую – уполномоченные на то органы», – добавила Ирина Соколова.

Кстати, Общественная палата Петербурга подготовила наблюдателей на все избирательные участки города. Их работу члены ОП будут мониторить в постоянном режиме, а также оперативно выезжать туда, где требуется общественное внимание, – для этого уже сформированы мобильные группы палаты.

Тем, кто придет в Центр общественного наблюдения, не потребуются отрицательные тесты на коронавирус или сертификаты о вакцинации – это сложно организовать, но маска обязательна. Помогать ориентироваться будут волонтеры палаты – 35 человек разного возраста и профессий.

18 сентября центр посетят международные наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности).

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин позитивно оценил не только сам факт создания ЦОН, но и уровень его технической оснащенности. Он сообщил, что видеонаблюдением будет охвачено более 95% избирательных участков города – его не будет лишь на 50 временных участках (в больницах, на железнодорожных вокзалах, в аэропорту) и там, где голосуют военнослужащие. «Мы переходим к более профессиональному наблюдению – видеоконтроль будет в штабах партий, у кандидатов-одномандатников будут свои аккаунты для доступа к порталу с видеотрансляциями, а массовое видеонаблюдение обеспечит ЦОН под эгидой общественных палат регионов и Общественной палаты России. В итоге мы получим более открытый и легитимный избирательный процесс», – сказал Кузьмин. Он также подчеркнул, что Санкт-Петербургский избирком уже активно взаимодействует с Общественной палатой Северной столицы и городским Центром общественного наблюдения.

#выборы #наблюдение #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Круглосуточное око».


Комментарии