Ценные сюрпризы. Как украсили Петербург к Новому году

В магазине по соседству появилось чудо чудное: огромный снеговик из пластиковых стаканчиков, с ниткой мишуры вместо шарфика, с носом-морковкой и в колпаке, какие тут же продаются. Выглядел он лихо и смешно. И необычно.

Ценные сюрпризы. Как украсили Петербург к Новому году | Такая деревянная елка «выросла» в предновогодние дни у театра «Буфф». / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Такая деревянная елка «выросла» в предновогодние дни у театра «Буфф». / ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Елка на Дворцовой, пышные световые украшения Невского, светодиодный фонтан у Зимнего стадиона, сияющая башня Думы. Все это привычный новогодний декор, ожидаемая красота. Но сюрпризы, пусть даже доморощенные, не менее (если не более) ценны. Ведь они сделаны не по плану при бюджетном финансировании, а по собственному желанию людей, потративших время, проявивших фантазию. Без улыбки не глянешь.

Сейчас в разных уголках мегаполиса появляются большие и малые сюрпризы, создающие новогоднее настроение.

Во дворах на Софийской улице во Фрунзенском районе, как и везде, окна сияют гирляндами. А кое-кто из жителей умудрился развесить огоньки также на ветках деревьев, упирающихся в окна и лоджии. В общем, куда руки дотянулись. И самим приятно на улицу глядеть, и соседи любуются.

А, к примеру, жители Белевского проезда в Невском районе (микрорайон старых пятиэтажек, примыкающий к гремящей Сортировке) в один прекрасный вечер обнаружили, что их далеко не новая детская площадка богато разукрашена огнями: сияющие ворота, деревья в гирляндах и елка. В общем, уже ясно, где соберутся жители окрестных домов в новогоднюю ночь. Дело рук МО Обуховский.

«Ленсвет» очень необычно подсветил детскую площадку у дома на Благодатной улице, 30. В сумерках под ногами вдруг появляются огромные светящиеся буквы: бегай и изучай азбуку. А можно и не изучать, а просто радоваться разноцветным узорам на снегу.

...Город готовится к празднику. Как именно люди планируют его провести?

Социологи одного из профильных ресурсов провели традиционный опрос. Выяснилось, что не так уж много россиян хотели бы встречать Новый год дома: всего четверо из каждого десятка. А ведь просили же их минимизировать поездки и походы в гости: все-таки пандемия...

У пятой части граждан, по их признанию, каникул вообще не будет. Они работают. Многие – и в новогоднюю ночь. Интересно, что среди работающих подавляющее большинство граждан имеют доход выше среднего: более 80 тысяч рублей в месяц. Им, похоже, отдыхать некогда. Да и крайне невыгодно. Кстати, замечено, что в пандемические годы гораздо больше людей, нежели до того, не прекращают работу на время праздников. В прошлом году таковых было около четверти. Ныне чуть меньше.

Без названия (3).png
ФОТО АВТОРА

Те, кто все же будет отдыхать во время длинных выходных, уже решили, что поедут в гости (6%), направятся на дачу (5%), поедут в путешествие по России (2%) и в дальнюю зарубежную поездку (1%). Приятно отметить, что среди россиян самое популярное место для посещения во время новогодних каникул – Санкт-Петербург. За нашим городом идут Краснодарский край и Крым. Из зарубежья... Впрочем, актуального ответа на этот вопрос социологам получить не удалось. К примеру, выберут респонденты Израиль, а он раз – и закрылся для туристов.

...А чего россияне пожелают себе под бой курантов?

Здесь все традиционно: во-первых, здоровья (32%), во-вторых, денег побольше (10%). Почему не наоборот? Возможно, граждане-реалисты считают, что здоровье сохранить проще, чем добиться повышения зарплаты? Или первое ценят дороже, чем второе?

Восемь процентов опрошенных, похоже, вообще не нашлись, что сказать, а потому ответили, что пожелают себе счастья. При этом не смогли расшифровать, что именно они имеют в виду. Похоже, все!

О своем желании карьерного роста заявили 5%. Явно оптимисты.

Оказалось, что среди респондентов не так уж мало романтиков и Граждан с большой буквы. Мира пожелают себе и близким 5%. А скорейшего окончания пандемии – 4%.

Единицы имеют более конкретные желания (или готовы выдавать социологам свои тайны): найти настоящую любовь, вступить в брак, купить квартиру и машину, родить ребенка. По 2% россиян пожелают себе удачи, стабильности и... Среди других желаний на Новый год россияне называли переезд в другой город, открытие своего бизнеса, окончание ремонта, а также мечты о том, чтобы окружающие стали добрее и милосерднее, близкие были рядом, все складывалось бы благополучно и всем удалось найти свое место в жизни. Ну что ж, пусть все это и исполнится в наступающем году.


#Новый год #украшения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7079) от 24.12.2021 под заголовком «Новогоднее».


Комментарии