Один из организаторов теракта в Казанском соборе получил 3,5 года колонии

Смольнинский районный суд огласил приговор в отношении Фируза Калавурова, признанного виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ и несообщении о преступлении.

Один из организаторов теракта в Казанском соборе получил 3,5 года колонии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

14 декабря 2017 года в квартире Калавурова был проведен обыск в связи с уголовным делом по обвинению Евгения Ефимова в изготовлении взрывчатого вещества для совершения самоподрыва в Казанском соборе. При этом Фируз пояснил, что Ефимов ему знаком, предметов и документов, интересующих правоохранительные органы, в его квартире не имеется. О причастности Ефимова к подготовке теракта Калавуров не сообщил.

Однако, по полученным данным, Ефимов неоднократно обсуждал с ним вопросы приготовления к указанному преступлению и говорил о своей приверженности идеологии ИГИЛ, запрещенной в РФ, и намерениях изготовить бомбу. При этом показывал различные видеоролики из Сети, содержащие сцены насилия, убийства, совершенные сторонниками ИГИЛ (организации, запрещенной на территории РФ).

10 октября 2017 года, после молитвы в мечети, у входа на станцию метро «Садовая» состоялась встреча Ефимова, Калавурова и их сообщников Шамиля Омаргаджиева и Алисхана Эсмурзиева, в ходе которой Ефимов сообщил, что собирается напасть на граждан с ножом. Калавуров и Эсмурзиев не поддержали данную идею, пояснив, что лучше нападать не на гражданских, а на военных и сотрудников полиции, устроить самоподрыв в расположении ОМОН.

В октябре 2017 года Калавуров предложил Ефимову, проходя около Смоленского сквера, взорвать церковь, а позднее, проходя мимо Казанского собора, Калавуров сказал, что именно данный собор является приоритетной целью теракта.

8 ноября того года Ефимов получил одобрение идеи осуществления теракта путем подрыва Казанского собора от неустановленного лица, о чем сообщил Калавурову. Этот вопрос также обсуждался 1 декабря в кафе «Шашлычная Халяль».

Кроме того, Калавуров хранил у себя тротил, пригодный для производства взрыва, и отрезок огнепроводного шнура...

Как уже сообщалось в прессе ранее, Ефимов был приговорен к 5 годам в ИК строгого режима со штрафом 100 тысяч рублей, Омаргаджиев к 2,5 года в ИК общего режима со штрафом 50 тысяч рублей, Эсмурзиев к 2 годам в колонии-поселении со штрафом 50 тысяч рублей.

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщает, что Калавуров вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в ИК общего режима.

#суд #теракт #колония

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Тротил в мирном жилище».


Комментарии