Суд изменил приговор фигуранту дела о несостоявшемся теракте в Казанском соборе

Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Шамиля Омаргаджиева, признанного виновным в недонесении о преступлении и незаконном хранении оружия.

Суд изменил приговор фигуранту дела о несостоявшемся теракте в Казанском соборе | Иллюстрация Nomad Soul/shutterstock

Иллюстрация Nomad Soul/shutterstock

Напомним, суд первой инстанции установил: 14 декабря 2017 года в квартире Омаргаджиева был проведен обыск по уголовному делу Евгения Ефимова, обвиняемого в изготовлении взрывчатого вещества для самоподрыва в Казанском соборе. При этом Омаргаджиев пояснил, что Ефимов ему знаком, предметов и документов, интересующих правоохранительные органы, в его квартире не имеется, а о причастности Ефимова к подготовке теракта подсудимый не сообщил.

Однако, как выяснилось, Ефимов неоднократно начиная с октября 2017 года обсуждал вопросы приготовления к указанному преступлению.

10 октября 2017 года после молитвы в мечети у входа на станцию метро «Садовая» состоялась встреча Ефимова, Омаргаджиева и их сообщников Калавурова и Эсмурзиева, в ходе которой Ефимов сообщил, что собирается напасть на граждан с ножом. Калавуров и Эсмурзиев не поддержали данную идею, пояснив, что лучше нападать не на гражданских, а на военных и сотрудников полиции и устроить самоподрыв в расположении ОМОНа. Омаргаджиев высказался, что в борьбе с неверными можно убивать и мирных жителей.

8 ноября 2017 года Ефимов получил одобрение идеи подрыва Казанского собора от неустановленного лица, о чем сообщил Омаргаджиеву. Также этот вопрос обсуждался 1 декабря 2017 года в кафе «Шашлычная Халяль».

Однако, получив достоверные сведения о совершении Ефимовым преступлений, Омаргаджиев принял решение не обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

Найденные в квартире фигуранта автомат Калашникова и патроны к нему, как пояснил подсудимый, он нашел, где именно — вспомнить не смог, сдать хотел, но забыл.

Омаргаджиев вину признал. В содеянном раскаялся. Пушкинский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 тысяч рублей.

На приговор были поданы апелляционные жалоба и представление. Санкт-Петербургский городской суд приговор смягчил и назначил Омаргаджиеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии общего режима со штрафом 30 тысяч рублей.

#преступление #терроризм #суд #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «О бомбе промолчал».


Комментарии