Тринадцатая квитанция. Меняется порядок расчетов на общедомовые нужды

Тот, кто издавна привык изучать свои квартирные счета, наверняка помнит это словосочетание. Оно появилось в отрасли ЖКХ, когда понадобилось как‑то совместить оплату коммунальных ресурсов по нормативу и по счетчику. Придумали: в течение года граждане платили по нормативу, а в конце года происходил перерасчет. Если по факту дом потребил больше ресурсов, чем было насчитано по нормативу, то гражданам приходилось доплачивать. Если меньше, то переплата шла в счет будущих платежей. Результаты перерасчета, сообщенные потребителям в отдельной строке, и именовали тринадцатой квитанцией.

Тринадцатая квитанция. Меняется порядок расчетов на общедомовые нужды | ФОТО Александра АРТЕМЕНКОВА/ТАСС

ФОТО Александра АРТЕМЕНКОВА/ТАСС

От этой практики отказались очень быстро. Отчасти из‑за неразберихи. Отчасти из‑за того, что граждане были запутаны и, разумеется, недовольны. Отчасти из‑за роста количества узлов учета: как квартирных, так и общедомовых, которые уменьшили необходимость пользоваться при расчетах нормативами.

И вот она возвращается. Тринадцатая квитанция.

С 1 сентября вступило в силу постановление правительства России № 92, принятое еще в феврале 2022 года. Оно меняет порядок расчетов за ресурсы, ­потребленные на общедомовые нужды (ОДН). Те самые общие кубометры воды и киловатт-часы электроэнергии, происхождение которых для многих граждан — темный лес.

Отныне есть несколько способов заплатить за ОДН. (Или еще в квитанциях его будут величать как КР на СОИ — коммунальные ресурсы на содержание общего имущества.) Первый и, похоже, главный способ таков. В течение всего года граждане оплачивают общие ресурсы по нормативу, а в конце года, как и давным-давно, им приходит тринадцатая квитанция. То есть управляющая компания либо добирает с народа деньги из‑за того, что по факту потреблено ресурса больше, нежели определено по нормативу. Ну или наоборот: если дом принял за год меньше электричества и воды, нежели ему насчитали в теории, то переплаченные деньги будут зачтены в счет будущих платежей. И такой метод управляющие компании будут применять по умолчанию. То есть отсчет уже пошел — с 1 сентября.

Есть также способ расчета, который базируется на современных технологиях. Если дом оборудован системой автоматического снятия показаний и мгновенной передачи их в ресурсоснабжающую организацию, собственникам не нужно ничего делать: автоматика все сделает сама. Однако этот способ пока касается только электроэнергии (АСКУЭ) и доступен всего нескольким тысячам абонентов.

Но собственники могут сами определить и иной метод. Правда, для этого им необходимо ­собраться и принять решение простым большинством (50 % плюс 1 голос). Здесь, очевидно, необходимо напомнить, что такое «один голос» на общем ­собрании собственников. Это один ­квадратный метр площади, находящейся в собственности гражданина. Так что тот, у кого 52‑метровая квартира, имеет во время голосования больший вес, нежели двое с 25 «квадратами» на каждого.

Организовать общее собрание всегда было крайне сложным делом. Вот и в данном случае: чтобы провернуть эдакое дело, в доме должна работать группа активистов, готовых контактировать с соседями. А это бывает непросто… и часто — не слишком приятно. Управляющая компания вряд ли будет помогать, так как ей выгодно и удобно использовать тринадцатую квитанцию. Учитывая все это, можно определенно сказать: способ оплаты ОДН по нормативу с последующим перерасчетом наверняка станет основным.

Но если все же удастся ­собрать собственников и они решат уйти от способа «по умолчанию», то у них будет всего два варианта.

Первый — оплачивать ОДН по общему прибору учета: снимаем показания, вычитаем из расхода все, что потреблено в квартирах (по индивидуальным счетчикам или по нормативам), и делим то, что осталось, на всех пропорционально площади квартир. И так каждый месяц без перерасчетов.

Второй — «по среднему» (то есть по показаниям за соответствующий месяц прошлого года). С «по среднему» все обстоит точно так, как и с расчетом по нормативу: в конце года управляющая компания должна будет сверить оплаченные ресурсы с­ ­фактически поступившими в дом. И пересчитать платежи, если понадобится. То есть применить все ту же тринадцатую квитанцию.

Разница между нормативом и реальным потреблением не должна быть большой, — ­убежден заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Юрий Кузин. — Норматив рассчитывали, тщательно замеряя реальный расход в домах разных модификаций.

Если верить, то ­«тщательно рассчитанный» норматив в Петербурге таков. ­Холодная вода — 0,055 кубометра на ­квадратный метр площади дома, входящей в состав общего ­имущества. Горячая вода — 0,034 того же на то же. ­Электроэнергия для ­зданий с лифтами — 0,94 кВт.ч на ­квадратный метр общей площади, без лифтов — 0,54 кВт.ч на квадратный метр общего ­имущества. Если верить городским спецам, именно на эту цифирь и нужно ориентироваться.

Ну а если получается больше? Значит, в доме что‑то не так: либо к электросети кто‑то подпольно подключился, либо в подвале протекает труба. Сверхнормативный расход, таким образом, является сигналом какого‑то непорядка. Управляющей компании — ноги в руки и искать прореху…

Плохая новость состоит в том, что, пока специалисты ищут эту прореху, собственники будут платить за ресурсы, уплывающие через нее. То есть каково состояние дома, происходит ли в нем утечка ресурсов, при расчетах по узлу учета станет ясно сразу, по нормативу — в канун перерасчета.

Правила, установленные постановлением № 92, будут ­действовать до 2028 года. Почему именно так? Неведомо. Таким образом, новые методы расчета платежей за ОДН вполне можно считать очередной попыткой нащупать единственно верный способ, который все стороны — ресурсоснабжающие, управляющие компании, а также собственники — сочли бы единственно верным, логичным и справедливым.

Такой способ в России ищут уже более 15 лет. ОДН в разные годы были то коммунальными, то жилищными платежами; их рассчитывали то по квадратным метрам, то по количеству проживающих; то ограничивали нормативом, то отпускали в свободный полет; то учитывали, когда хозяин квартиры уезжал на дачу, то не учитывали… И каждый раз обнаруживались неувязки. Ныне правительство решило вернуться к уже опробованному методу.

Еще одна якобы плохая новость — результат не вполне верных формулировок, использованных журналистами многих СМИ. Писали что-то вроде того: теперь граждане будут оплачивать долги соседей… Смелое заявление. И совершенно бредовое. Если уж какой‑либо собственник имеет долг по квартплате, то это его долг. И в нем есть частичка ОДН.

Штука в другом. Управляющая компания, на счет которой граждане платят за ОДН, обязана расплатиться с ресурсоснабжающей компанией. Если она получит недостаточную сумму, то вынуждена будет отдать деньги с других статей расходов. К примеру, с текущего ремонта. Стало быть, дом, в котором много должников, вряд ли получит необходимую «заплатку» на кровлю или покрашенные стены в парадном.

Теперь, когда правила изменены на федеральном уровне, встает вопрос, как они будут выполняться в Петербурге? Размер платежа ОДН в составе платы за содержание жилого помещения на 2022 год в городе был установлен распоряжением комитета по тарифам еще в конце 2021 года: сумма на квадратный метр квартиры. По нему ныне «общая» холодная вода и ее отведение обходится по 0,22 ­рубля (в сумме 0,44). Горячая — 0,46 ­рубля, ее отведение — 0,12 рубля. Для коммуналок: холодная — 0,33 плюс 0,33 рубля с квадратного метра площади комнаты, горячая — 0,46 плюс 0,18 рубля.

Стоимость электроэнергии ОДН поставлена в зависимость от двух факторов: наличия/отсутствия лифтов, наличия/отсутствия электроплит. Про дома без электроплит: с лифтами — 0,80 рубля (1,21 в коммуналках), без лифтов — 0,46 рубля (0,69). С электроплитами — 0,60 рубля (0,33).

Соответствует ли этот расчет новому подходу? Будет ли он изменен? И если да, то когда? Комитет по тарифам пояснений пока не дал.


#квитанции #расчет #оплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком «Тринадцатая квитанция».


Комментарии