Три века «у кашкад». Водоводу, питающему фонтаны Петергофа – 300 лет

Сегодня исполнилось 300 лет водоводу, питающему фонтаны Петергофа. 19 августа 1721 года на Ропшинских высотах, у истоков водопроводящего канала, царь лично запустил систему, выбив заступом задвижку. К утру следующего дня вода дошла до Петергофа, фонтаны взметнулись вверх.

Три века «у кашкад». Водоводу, питающему фонтаны Петергофа – 300 лет | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В честь этой даты состоится торжественный пуск Большого каскада и «Самсона», в Нижнем парке откроется стендовая выставка «Мастера фонтанных вод», рассказывающая о людях, отвечающих за здоровье петергофских водометов. На официальном сайте музея будет запущен мультимедийный проект. Любой желающий сможет узнать об истории появления фонтанной системы, рассмотреть водометы в специальных видео и услышать истории тех, кто с ними работает.

Уникальность водоподводящей системы Петергофа –  отсутствие насосных станций. Вода течет за счет естественного перепада высот между истоком и уровнем, на котором находятся фонтаны Верхнего и Нижнего парков.

Водоподводящую систему питают многочисленные родники у подножья и на склоне Ижорской возвышенности. Глядинский и Хабанский ручьи образуют Фабричную речку, от которой тянется Старо-Петергофский канал: Леволовский и Святой ручьи сливаются в Ново-Петергофский, который в свою очередь отдает воду Старо-Петергофскому каналу. Вблизи деревни Низино устроен Шинкарский шлюз со сбросом воды в речку Стрельну. От этого шлюза вода идет в Самсониевский бассейн. Здесь происходит разветвление системы...

И в цифрах петергофский водовод выглядит внушительно: 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек. Общая площадь зеркала водных объектов –  824 тысячи квадратных метров, объем накопительных прудов –  480 тысяч кубометров.

Также в систему входит 140 гидротехнических сооружений (мостов, дамб, шлюзов, труб-переездов), плюс эксплуатационная дорога длиной 27,4 километра. Общая протяженность водоподводящих каналов вдвое больше. По территории одного лишь Нижнего парка проложено 14 километров фонтанных труб.

Трассу первого водовода прокладывал талантливый инженер-гидравлик Василий Туволков (1697 –  1727), один из «птенцов гнезда Петрова». Царь лично участвовал в разработке и создании уникальной фонтанной системы. По сей день она работает без единого насоса, за счет естественного напора воды.

Это сложный организм, требующий постоянного внимания и контроля. Редкая, почетная и очень непростая должность фонтанных дел мастера появилась в Петергофе еще при Петре I. Царский указ от 3 сентября 1721 года положил начало петергофской фонтанной команде: «Для обучения фонтанного дела у мастеров итальянцев из государственной военной коллегии выбрать из рекрутов молодых и добрых людей 9 человек и быть им в Петергофе у кашкад и фонтанов безотлучно».

На протяжении трех веков водоподводящая система находится под наблюдением специалистов. В составе современной команды 32 сотрудника –  мастера участков, слесари-ремонтники, осмотрщики и техники-гидротехники. Профессия потомственная. Тонкости ремесла передаются из поколения в поколение, этому нигде специально не обучают. К примеру, с 1977-го по 2010 год фонтанную команду возглавляла Нина Ивановна Ершова. Под ее руководством шел процесс реставрации и запуска фонтанной системы. Сейчас в этой должности ее сын –  Андрей Бирюков, выросший в окружении фонтанов, на школьных каникулах обучавшийся паять свинцовые насадки вместе с мастерами.

Стендовая выставка в Нижнем парке у Большого каскада «Мастера игральных вод» посвящена фонтанной команде. Она представляет портреты специалистов, их рассказы о тонкостях работы.

#Петергоф #фонтаны #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6991) от 19.08.2021 под заголовком «Три века «у кашкад»».


Комментарии