Три века на страже закона. В Доме офицеров отметили 300-летие прокуратуры России

Во второй декаде января в Доме офицеров Западного военного округа на Литейном, 20, прошло торжественное праздничное мероприятие Северо-Западной транспортной прокуратуры в честь 300-летия прокуратуры России.

Три века на страже закона. В Доме офицеров отметили 300-летие прокуратуры России | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

В зале собрались транспортные прокуроры из всех субъектов СЗФО и из трех регионов ЦФО, ветераны транспортной прокуратуры, почетные гости праздника: начальник контрольного департамента аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО Александр Бебенин, вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин, первый заместитель руководителя админист­рации губернатора Санкт-Петербурга Михаил Петров, начальники Северо-Западного таможенного управления Александр Повод и управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу Евгений Стасишин, директор ИД «С.-Петербургские ведомости» Борис Грумбков,  руководители правоохранительных и контролирующих органов и общественных организаций.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Открыл торжественное мероприятие Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров. В своей вступительной речи он отметил, что в эти дни россияне, а в частности, все работники и ветераны органов прокуратуры РФ отмечают важную дату. Прокуратура была создана Пет­ром I 12 января 1722 года. Тогда император издал именной высочайший указ о введении должностей прокуроров при Правительствующем Сенате и коллегиях. Теперь же прокуратура отмечает свое 300-летие. О значимос­ти события свидетельствует прежде всего то внимание, которое уделил ему президент России Владимир Путин. Работники прокуратуры — это прежде всего сплоченный коллектив профессионалов своего дела, которые обладают высокими моральными качествами. Они вносили и вносят свой вклад в сохранение традиций и дальнейшее развитие органов прокуратуры своей профессиональной и общественной деятельностью, активной жизненной позицией.

«Несмотря на все исторические вехи, прокуратура, порой меняясь организационно, функционально, оставалась органом, всегда стоящим на страже законности. Сегодня благодаря нашей работе прокуратура — это орган, которому доверяют и который уважают граждане России, — заявил Владимир Владимиров. — Приоритетом нашей работы всегда было и остается верховенство закона, а его обес­печение невозможно без принципа справедливости».


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Северо-Западный транспортный прокурор добавил, что на сегодняшний день прокуратура активно использует современные технологии. Это позволяет еще эффективнее решать поставленные задачи, добиваться главного — чтобы граждане чувствовали, что они находятся под надежной защитой закона. В 2021 году транспортные прокуроры смогли выявить больше 13 тысяч нарушений федерального законодательства, свыше 11 тысяч нарушений в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта. Координированные меры прокуратуры позволили возбудить и начать расследовать три уголовных дела по факту неправомерного использования бюджетных средств на сумму более 2 млрд рублей. В деятельнос­ти поднадзорных органов внутренних дел, таможни и Следственного комитета Российской Федерации выявлено более 17 тысяч нарушений уголовно-процессуального законодательства и более 1,5 тысячи нарушений при осуществлении оперативно-разыскной деятельности.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Северо-Западная транспортная прокуратура также защищает права потребителей. Благодаря ее вмешательству в прошлом году была погашена задолженность государственных заказчиков перед субъектами предпринимательской деятельности на сумму свыше 100 млн рублей. Большие силы вложены в соблюдение требований безопасности на транспорте. 

Так, удалось решить вопрос об установлении приаэродромной территории во всех гражданских аэропортах округа. Это обеспечило контроль за застройкой вблизи аэропортов. Также пресечены случаи размещения вблизи аэродромов несанкционированных мусорных свалок и других объектов, которые способствовали массовому скоплению птиц.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Органы прокуратуры смогли не допустить неуплату в российский бюджет, выявив увеличение сумм доначисленных по актам прокурорского реагирования таможенных платежей с 27 млн рублей до 98,3 млн рублей. Активная работа ведется над свое­временным погашением задолженности перед государством путем активного использования обеспечительных мер в виде ареста имущества. Так, санкционировано 15 таких решений на сумму свыше 40 млн рублей.

Помимо этого жестко пресекаются коррупционные проявления.

Показаны хорошие результаты в выявлении преступлений в таможенной сфере, на 30% увеличено число возбужденных по постановлениям прокуроров уголовных дел.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Эффективно ведется надзор за надлежащим оснащением и эксплуатацией пунктов пропуска через государственную границу, в том числе путем выезда на места руководства прокуратуры. Число выявленных нарушений в данной сфере увеличилось на 67%.

«За каждой этой цифрой — восстановленные права граждан, интересы Российской Федерации, стабильность правопорядка на транспорте и в таможенной сфере, — сказал транспортный прокурор. — Прокуроры и в дальнейшем приложат все усилия к обеспечению законности и поддержанию правопорядка в стране в интересах наших граждан, общества и государства».


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

На торжественном мероприятии Владимир Владимиров поблагодарил своих коллег за добросовестное отношение к своим обязанностям. 

Его слова подтверждают значимые награды, которые получили сотрудники. Калининградский транспортный прокурор Дмитрий Зонин получил Почетную грамоту президента Российской Федерации, старший помощник Северо-Западного транспортного прокурора по организационным ­вопросам и контролю исполнения Анастасия Вяткина награждена благодар­ностью председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, положительная оценка дана руководству Генеральной прокуратуры Российской Федерации и коллективу Северо-Западной транспортной прокуратуры, более 60 работников поощрены благодарностями Северо-Западного транспортного прокурора, правами Генерального прокурора Российской Федерации поощрены свыше 20 оперативных работников прокуратуры, из них медаль Ягужинского получила старший помощник Северо-Западного транспортного прокурора по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Елена Штепен.

«Я благодарна за то, что моя работа в Северо-Западной транспортной прокуратуре оценена так высоко, — прокомментировала Елена Штепен свое награждение. — Медаль Ягужинского — первого генерал-прокурора России — особенно знакова и ценна для меня как для сотрудника прокуратуры в третьем поколении. Мой дедушка Александр Штепен был первым ярославским транспортным прокурором, папа Виктор Штепен также долго работал в этой транспортной прокуратуре. Я ценю тот опыт и традиции, которые они мне передали. Это помогает мне в непростой и ответственной работе по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами».


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

В связи с празднованием в 2022 году Дня работника прокуратуры Российской Федерации Мурманский транспортный прокурор Никита Мошковский получил 1-е место в конкурсе Генеральной прокуратуры РФ в номинации «Лучший прокурор», заместитель Карельского транспортного прокурора Николай Вихров занял 1-е место в номинации «Лучший прокурорский работник в сфере надзора за процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью на транспорте и в таможенной сфере», старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Анастасия Сомова заняла 2-е место в номинации «Лучший прокурорский работник в сфере надзора за исполнением законов на транспорте», помощник Калининградского транспортного прокурора Виталия Масальская — 2-е место в номинации «Лучший прокурорский работник в сфере надзора за исполнением законов в таможенной сфере».

К тому же работники транспортной прокуратуры были отмечены благодарностями губернаторов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Также почетную награду получила старший помощник по взаимодействию со средствами массовой информации Северо-Западной транспортной прокуратуры Наталья Орлова. Ее работа отмечена президентом Российской Федерации государственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

«Приятно отметить, что наши работники были поощрены президентом РФ и правами Генерального прокурора Российской Федерации и Северо-Западного ­транспортного­ прокурора, — рассказала Наталья Юрьевна «СПВ». — Мы и дальше будем помогать гражданам, защищать права пассажиров железнодорожного, водного и воздушного транспорта, инвалидов, предпринимателей. Продолжим бороться с барьерами, которые ставят бизнесу, и помогать всем, кто к нам обратится за помощью».


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Владимир Владимиров отметил, что в 2021 году уже было реализовано множество мероприятий, посвященных значимой дате, в их числе торжественное открытие мемориального постамента Анатолию Федоровичу Кони, известному юристу, судье, прокурору, общественному деятелю. Мероприятия будут активно продолжаться весь 2022 год. 


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Праздничное событие в роли ведущей блестяще провела помощник Северо-Западного транспортного прокурора по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Анна Гусакова. 

«Быть ведущей для меня очень знаково. Я не профессионал, но когда-то училась на переводчика, — призналась Анна Игоревна. — При этом у меня есть опыт в поддержании государственного обвинения в суде, где мы учимся говорить очень четко и грамотно с выдерживанием всех пауз». 


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТП

Завершил праздник Владимир Владимиров приятными и воодушевляющими пожеланиями всем работникам и ветеранам Северо-Западной транспортной прокуратуры. 

#прокуратура #праздник #СЗТП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7095) от 25.01.2022 под заголовком «300 лет на страже закона ».


Комментарии